Вратарь обыграл «пенсионера» — в мгновениях 19-го дня Евро-2016
Томас Мюллер и Джанлуиджи Буффон
Предлагаем вашему вниманию обзор самых ярких и интересных фотографий 19-го игрового дня Евро-2016.

→ Озилили. Как Германия всё-таки обыграла Италию

Травма дня

Сами Хедира сыграл только 16 минут в четвертьфинале: полузащитник получил травму после жёсткого стыка с Джорджо Кьеллини и был заменён на Бастиана Швайнштайгера.

Спасение дня

Самый эффектный сейв в матче на счету вовсе не вратаря, а полузащитник Алессандро Флоренци. Именно он выбил мяч из пустых ворот после удара Мюллера. Лидер немцев, не забивший, кстати, на Евро пока ни одного мяча, бил наверняка после скидки Гомеса, но в дело вмешался игрок итальянцев.

Гол дня

А вот Месуту Озилу помешать уже никто не смог. Опять в атаке поучаствовал Гомес, отдавший на фланг Хектору, который прострелил в штрафную. Снаряд с помощью рикошета добрался до центра штрафной, откуда Озил «расстрелял» Буффона. Это первый гол полузащитника на турнире, до этого он не реализовал пенальти в игре со Словакией.

Пятка дня

Был отличный момент и у самого Марио Гомеса: форвард на грани офсайда выскочил прямо перед Буффоном, но бить было крайне неудобно и пришлось наносить удар пяткой. Впрочем, есть подозрение, что в дело успел вмешаться Джорджо Кьеллини и именно от его ноги мяч полетел в створ. Но Буффон всё равно потащил.

Травма дня-2

Попал в прошлом эпизоде Кьеллини по мячу или нет, на повторе разглядеть трудно, но вот по ноге Гомесу итальянец попал точно. Да так хорошо, что спустя несколько минут Гомес уступил место на поле Дракслеру. Других чистых форвардов в составе сборной Германии нет.

Подарок дня

В матче Германия — Италия, так уж вышло, все были «с детства за Италию». Жером Боатенг, судя по всему, тоже. Ничем другим не объяснишь его глупую и ничем не мотивированную игру в штрафной рукой при счёте 1:0 и полном игровом превосходстве своей команды. Леонардо Бонуччи с точки не промахнулся, и мы посмотрели ещё 30 минут отличного футбола, а потом и драматичную серию пенальти.

Замена дня

Симоне Дзадза вышел на замену на 120-й минуте, исключительно под серию пенальти. Ему нужно было просто подойти к точке и спокойно сделать своё дело. Вместо этого игрок исполнил какой-то непонятный танец возле мяча, после чего пробил мимо створа.

Нервы дня

Представляете, как потряхивало немцев перед серией пенальти, если свои попытки не смогли реализовать такие титаны, как Томас Мюллер и Бастиан Швайнштайгер, а Месут Озил и вовсе не забил свой второй пенальти на Евро.

Вратарь дня

«Как можно сравнивать Нойера с 38-летним пенсионером», — иронизировал над собой перед матчем великий Джанлуиджи Буффон. У Мануэля Нойера на этом Евро не было работы. Вообще. Но в самый нужный момент он включился и за уши вытащил Германию в полуфинал.

Предупреждение дня

Матс Хуммельс свою попытку в послематчевой серии реализовал, но пропустит полуфинал из-за перебора жёлтых карточек.

Статистика дня

До вчерашнего дня Германия никогда не обыгрывала Италию на чемпионатах мира и Европы. Ни разу! При этом немцы последний раз промахивались в послематчевых сериях пенальти аж в 1982 году! В общем, снова вспоминаем Гари Линекера и его знаменитую фразу.

Горе дня

У Италии на этом Евро была очень сильная команда, которая прошла считавшихся фаворитами бельгийцев и испанцев. Но и у немцев на этом Евро очень сильная команда, которая, похоже, готова пойти по стопам испанцев и вслед за чемпионатом мира выиграть первенство континента.

Тренер дня

Йоахим Лёв на этом Евро очень спокоен. Отряхивает брюки, поправляет браслет, что-то всё время нюхает. Он уверен в себе и в своей команде. Говорят, что теперь немцев никто не сможет остановить на пути к победе и эта команда может проиграть только сама себе. Посмотрим, сумеет ли Лёв сделать эти два шага, которые отделяют его от места в списке великих тренеров, выигрывавших в своей жизни и чемпионат мира, и чемпионат Европы.

→ Лёв: Италия не забила бы с игры, надо было побеждать 2:0