Антон Михашенок
Сборная Исландии
Они сделали не больше и не меньше, чем могли. Они сделали всё, что могли, меняя реальность под себя.
Спасибо за сказку! Исландия едет с Евро разгромленной, но гордой

Я был ещё довольно маленьким, но тот вечер был настолько ярким, что любые детали оставались на флэшке памяти. Это был вечер, когда Александр Филимонов случайно выронил из рук единственную легитимную русскую идею — стройными рядами прошагать в могилу, а затем достать себя из-под земли совершенно фантастическим усилием воли. Вздох Виктор Гусева в тот момент будут помнить все, кто нажал тогда первую кнопку, а мне запомнилось и другое. По ходу второго тайма комментатор несколько раз обращался к параллельной игре. «По каналам телетайпа мы узнаём, что происходит в Сен-Дени», — говорил Виктор Гусев. По каналам телетайпа. Господи, сколько же лет прошло, сколько лет.

До гола Валерия Карпина существовала вероятность, что один мяч в парижской игре может вывести сборную России в стыковые матчи и при условии нашей ничьей. Против Франции боролась команда, у которой уже не было шансов куда-то выйти, против Франции боролась крошечная сборная, к которым в том, ещё полярном футбольном мире относились с предубеждением.

Против Франции была сборная с далёкого и загадочного острова. Никто ничего не знал об этом острове, но именно тогда был первый футбольный вечер в жизни, когда вся Россия болела и за Исландию.

Исландцам для помощи России нужно было побеждать, а они проигрывали 0:2. Потом забили один мяч. Эйольфюр Сверриссон — как же странно это звучало. Годы спустя я узнаю, что этот гол едва не повернул игру. Ещё годы спустя весь мир узнает, что Эйольфюр Сверрисон со своей программой развития молодёжного футбола в стране повернул в Исландии вообще всё.