"Ростов" вернулся героем, в "Спартак" кидают шарфы. Обзор дня
Айк Григорян
"Спартак" вылетел из Лиги Европы, а Бразилия не сумела обыграть ЮАР на Олимпиаде - в обзоре главных событий минувшего дня.

«Спартак» в Москве уступил АЕК и вылетел из Лиги Европы

В ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы московский «Спартак» на стадионе «Открытие Арена» проиграл со счётом 0:1 кипрскому клубу АЕК.

Единственный мяч в этой встрече был забит на 88-й минуте — последовал длинный заброс из глубины в штрафную москвичей, Иван Тричковски выскочил на ворота и пробил мимо Артёма Реброва.

Первый матч, прошедший на Кипре на прошлой неделе, завершился вничью со счётом 1:1. Таким образом, подопечные Дмитрия Аленичева вылетели из Лиги Европы.

«Краснодар» снова обыграл «Биркиркару» и вышел в раунд плей-офф ЛЕ

«Краснодар» на домашнем стадионе «Кубань» принимал «Биркиркару» в ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы. Игра закончилась со счётом 3:1.

Уже на 15-й минуте ивуарийский полузащитник российской команды Эбуэ Куасси открыл счёт. На 37-й минуте хавбек краснодарцев Жоаозиньо удвоил счёт, а через две минуты Рикардо Лаборде забил третий гол хозяев. Во втором тайме «Биркиркара» сумела отыграть один гол, отличился защитник Предраг Йович.

Первый матч закончился со счётом 3:0 в пользу «Краснодара». Команда Олега Кононова уверенно прошла «Биркиркару» и узнает своего соперника по раунду плей-офф 5 августа.

Мужская сборная Бразилии не сумела обыграть ЮАР в матче футбольного турнира

Свой первый матч на олимпийском футбольном турнире среди мужчин провела сборная Бразилии. Страна-хозяйка Олимпиады-2016, выступающая в группе B, сыграла вничью со сборной ЮАР.

Болельщики, собравшиеся на стадионе «Манэ Гарринча — Национальный», голов в этой игре не увидели, несмотря на присутствие в составе бразильцев Неймара. При этом команда ЮАР с 59-й минуты играла вдесятером — два предупреждения в течение нескольких минут получил Мотоби Мвала.

Болельщики встретили «Ростов» скандированием: «Мужики, мужики!»

Футболисты и тренеры «Ростова» вернулись из Брюсселя в Ростов-на-Дону, сообщает пресс-служба клуба. Их встречало множество болельщиков, скандировавших: «Мужики, мужики! Молодцы, молодцы!»

Накануне ростовчане обыграли «Андерлехт» (2:0) в ответной встрече 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов и по сумме двух встреч (4:2) вышли в следующую стадию турнира. Возможные соперники «Ростова» в квалификационном раунде плей-офф Лиги чемпионов: «Манчестер Сити» (Англия), «Порту» (Португалия), «Вильярреал» (Испания), «Аякс» (Нидерланды), «Боруссия» М (Германия).

Источник: Витсель предъявил ультиматум «Зениту»

Полузащитник «Зенита» Аксель Витсель не намерен менять своё решение и настаивает на трансфере в «Ювентус», утверждает Mediaset Premium.

По информации источника, хавбек прямо заявил «Зениту», что либо перейдёт в туринский клуб сейчас, либо подождёт один год и присоединится к «старой синьоре» на правах свободного агента. Бельгиец уже отверг поступившие предложения от «Эвертона», «Интера» и «Наполи».

Ультиматум игрока означает, что его переход в «Ювентус» скорее всего состоится этим летом. Он должен заменить в составе туринцев Поля Погба, который очень близок к переходу в «Манчестер Юнайтед».

Радимов: принимаю решение самого гуманного КДК, но не стал бы действовать иначе

Главный тренер «Зенита-2» Владислав Радимов прокомментировал свою дисквалификацию на три матча за оскорбление делегата в игре 4-го тура ФНЛ с «Енисеем» (3:0).

«Полностью принимаю решение КДК, самого гуманного КДК. Но, вернись в ту ситуацию, я бы поступил точно так же. Я бы ему высказал всё в той же форме. Если делегат считает, что самое важное — это следить за тем, чтобы тренер не вышел за пределы технической зоны, то он глубоко ошибается. Надеюсь, ФНЛ и РФС рассмотрят этот случай. Настало время реформ нашего футбола. Нашему футболу не нужны такие люди, которые живут по принципу „абы что куда“. На бюрократических записках далеко не уедешь.

Что произошло? Ложь со стороны делегата. Резервный судья подтвердил тот факт, что делегат соврал. Ни на одной видеоплёнке нет подтверждения его словам. Удивлён, что делегат оказался местный. Наверное, был расстроен проигрышем своей команды. Я точно не буду подавать апелляцию, не вижу в этом смысла. То, что футболистов „Шинника“ не могут накормить на базе, — этим и должна заниматься ФНЛ. Ради таких вещей собрания делегатов были бы более уместны. Три матча, которые я пропущу, и покажут, на что способны мои ребята», — передают слова Радимова корреспонденты «Чемпионата» Дарья Тубольцева и Анатолий Романов.

Левандовски стремится перейти в «Реал»

Нападающий мюнхенской «Баварии» Роберт Левандовски хотел бы продолжить карьеру в мадридском «Реале», сообщает AS.

Согласно информации источника, агент футболиста сборной Польши Цезари Кухарски в данный момент пытается провести переговоры с представителями «Королевского клуба». Ранее СМИ сообщали, что финансовые условия контракта Левандовского с немецким грандом должны быть улучшены, однако этого до сих пор не произошло. Как бы то ни было, а руководство и главный тренер «Баварии» Карло Анчелотти расставаться с игроком не намерены.

Действующее соглашение Левандовского с «Баварией» рассчитано до 2019 года.