Максимальный Каррера. «Спартак» без Аленичева побеждает «Крылья»
Антон Матвеев
«Спартак» - «Крылья Советов» - 1:0
В первом матче без Дмитрия Аленичева «Спартак» под руководством Массимо Карреры обыграл «Крылья Советов».
Как шутили над «Спартаком». Футболисты в соцсетях

«Вперёд, Самара, мы с тобой!» — за первые 10 минут матча «Спартак» — «Крылья Советов» никто не проявляет себя ярче, чем болельщики гостей. Это совершенно аномально, учитывая, как страстно обычно поддерживают красно-белых их болельщики. Они создают такой шум, что в нём даже дуэт Монсеррат Кабалье с Мэттью

Беллами никто не услышит. Чего уж говорить про «всего-то» поклонников приезжей команды.
Но сегодня всё иначе.

Еврокубковое «позорище» и последующее увольнение Аленичева не могли не отразиться на поведении болельщиков. Тут уже не важно, кто виноват и кого: винят Федуна, самого Аленичева, игроков… Главное — очередной негатив, с которым фанатам «Спартака» приходится жить. Вот и не поют они кричалки во славу товарищей в красно-белом. Ну и про тренера тоже — о Массимо Каррере в их репертуаре определённо ничего нет.

Справедливости ради, на опасные моменты фанаты реагируют фирменными «охами», «ахами» и далее по списку. Но не более того.

Тем временем мистер практикует выходы к бровке. Раз Каррера «взял на себя ответственность» побыть главным (его цитата), то и классические приёмы руководящего тренера нужно показывать. К слову, подсказывает итальянец в основном именно защитникам. Не забывая про свою реальную должность — тренер, собственно, по игре в обороне.

Вопрос дня. Кому нужнее Бердыев - сборной России или «Спартаку»?

Она в первом тайме у «Спартака» смотрится надёжно. Относительно надёжно. Самара и с «Тереком» выглядела впереди уныло, а на «Открытие Арене» в целом

почти не ходит вперёд. Какие тут набеги к Реброву, если «Спартак» без остановки обитает в штрафной площади «Крыльев»…

Столько телодвижений, сколько совершили игроки «Спартака» у ворот Лории, не сделали все участники Олимпиады вместе взятые. Зе Луиш, Промес, Глушаков, Комбаров и другие подопечные Карреры имеют какое-то нереальное количество моментов. Красно-белые бьют в упор, ногами, головой, совершают прыжки через себя и чего только не показывают в атаке… Красно-белый ураган вроде бы сметает Самару с лица земли. Только вот счёт 0:0 коллекция шансов «Спартака» не волнует совершенно.

При всех проблемах «Спартака» и его печальном умении разочаровывать, в одном девятикратные чемпионы России — молодцы. После кошмара в Лиге Европы они хотя бы понимают — с «Крыльями» надо не просто «сыграть на результат», а выдать по возможности эффектный матч. «Спартак» и правда безумно хочет победить — дело не только в том, как легко Зе Луиш и Промес внедряются в зоны.

Показательнее другое: сразу после свистка Вилкова на перерыв к нему моментально мчится Глушаков — не благодарить за хорошую работу, а возмущаться тем, что судья остановил встречу, когда мяч, скорее всего, уходил на угловой. Денис и другие игроки «Спартака» категорически не хотят брести в раздевалки при нулевом счёте.

Хотя отчасти это и повод для радости: за две минуты до отдыха Ребров чуть не придумывает гол из ничего. В ворота «Спартака», но Боккетти вовремя «достаёт ножницы» и эффектно выносит мяч с ленточки после касания головой Яховича.

Небольшой релакс красно-белым явно не нужен. Они хотят добивать соперника здесь и сейчас. Тем более что после перерыва Самара играет совсем иначе. Яхович регулярно отклеивается от троицы центрдефов хозяев, и вот уже Ребров справляется с ударом в упор. «Спартак» вязнет в центре поля, вместе с порывом уходит и острота. Реанимирует её вышедший на замену Попов, снова носится без остановки Промес.

Москвичи возвращаются к постоянной транспортировке мяча в штрафную. В итоге критикуемая схема 5-3-2 приносит «Спартаку» такой важный гол. Левый латераль Комбаров делает кросс прямо в голову правому латералю Ещенко. 176-сантиметровый Андрей ввинчивает мяч прямо в девятку. 1:0 — «Спартак» забивает гол, который заслужил скорее в первом тайме, чем во втором.

А Каррера, несмотря на пару валидольных эпизодов у ворот хозяев в концовке, одерживает свою дебютную победу в качестве «исполняющего обязанности главного». Сегодня «Спартак» очень неплохо сыграл «на эмоциях». Новый тренер нужен для того, чтобы столько моментов в атаке красно-белые создавали стабильно, а не только реабилитируясь за еврокубковый позор.