Золото Неймара, дубли Месси, Бэйла и Ибры. 10 событий уик-энда
Анатолий Романов
Златан Ибрагимович
Сборная Бразилии выиграла Олимпиаду, ЦСКА не уступил на «Петровском», а в топ-лигах Европы прошло много ярких матчей.

Каррера идёт по восходящей. Как «Спартак» вышел на первое место

Жирков подарил себе гол, но не победу. «Зенит» и ЦСКА делят очки

Олимпийское утешение Бразилии

Бразилия со второй попытки исполнила мечту. Если домашний ЧМ-2014 завершился для «селесао» позорным поражением от Германии в полуфинале – 1:7, то на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро хозяева всё-таки стали чемпионами. Впервые в истории бразильцы выиграли Олимпийские игры. Неймар доказал, что способен быть настоящим лидером национальной команды.

Нападающий «Барселоны» забил единственный гол своей сборной в основное время финального матча с Германией, а в серии пенальти реализовал решающий удар. Разгром двухлетней давности теперь можно забыть, рана зажила.

Слуцкий увозит ничью из Петербурга

Противостояние чемпиона России с обладателем Кубка страны на «Петровском» завершилось с иным результатом, нежели их встреча в Суперкубке. ЦСКА и «Зенит» разошлись миром – 1:1. Команда Леонида Слуцкого значительно прибавила по сравнению с матчем за первый трофей сезона и была после перерыва даже ближе к победе. «Армейцы» организовали несколько хороших контрвыпадов, но не использовали их. На глазах главного тренера сборной России Станислава Черчесова надёжно сыграли вратари Юрий Лодыгин и Игорь Акинфеев. В голах Романа Ерёменко и Юрия Жиркова они точно не виноваты.

Победная премьера Карреры

Итальянский тренер «Спартака» Массимо Каррера избавился от приставки «и.о.» и провёл первый матч в качестве наставника команды. Премьера у итальянца получилась отличной. Красно-белые очень солидно смотрелись в игре с «Краснодаром», особенно в стартовые полчаса, когда полностью подавили соперника за счёт прессинга и скорости. В этот день даже у Зе Луиша дело шло: форвард-чемпион по упущенным моментам оформил дубль. Если Каррера продолжит в том же духе, то спартаковские болельщики быстро забудут о неудачных переговорах с Курбаном Бердыевым.

Суарес начал с хет-трика, Месси – с дубля

Пока Неймар забивал и праздновал в Бразилии, его партнёры по «Барселоне» Луис Суарес и Лионель Месси «развлекались» на «Камп Ноу» в матче 1-го тура Примеры с «Бетисом». Каталонцы разгромили противника с теннисным счётом 6:2, нанеся три десятка ударов по воротам гостей. Уругваец стал автором хет-трика, а аргентинец забил два гола и добавил к этому голевую передачу. У «Бетиса» довольным собой после такого поражения мог быть только нападающий Рубен Кастро. 35-летний испанец сыграл на уровне Месси – тоже оформил дубль.

Бэйл забил за себя и Роналду

«Реал» открыл чемпионат Испании уверенной гостевой победой над «Реалом Сосьедад». В отсутствие Криштиану Роналду снайперское ружьё подхватил вдохновлённый прошедшим чемпионатом Европы Гарет Бэйл. Валлиец уже на 2-й минуте забил свой первый гол, который в итоге оказался решающим, а под занавес встречи довёл счёт до крупного. Снова порадовал тренера Зинедина Зидана молодой Марко Асенсио. Как и в матче за Суперкубок УЕФА, 20-летний полузащитник сотворил один из голов «Реала». Зидан не скрывает, что золото Примеры – приоритет для него. Первый шаг сделан.

Урожай Гвардиолы: девять мячей за неделю

У каталонца Хосепа Гвардиолы прекрасный старт работы в «Манчестер Сити». В субботу его команда одержала вторую победу в двух турах английской Премьер-Лиги. «Горожане» разорвали на чужом поле «Сток Сити» – 4:1. Учитывая, что несколькими днями ранее «Ман Сити» выиграл в квалификации Лиги чемпионов у «Стяуа» со счётом 5:0, напрашивается вывод: эта неделя была одной из самых приятных в жизни Гвардиолы. Нападающий Серхио Агуэро, смазавший два пенальти в Бухаресте, не побоялся снова подойти к «точке». На сей раз он одиннадцатиметровый реализовал. В итоге добавил дубль к хет-трику со «Стяуа».

Представление Ибры на «Олд Траффорд»

Хорошее начало и у другого нового жителя Манчестера, старого соперника Гвардиолы Жозе Моуринью. «Манчестер Юнайтед» также имеет уже две победы в АПЛ. В этот уик-энд команда португальца переиграла на «Олд Траффорд» «Саутгемптон» – 2:0. Моуринью выпустил в основе обоих звёздных новобранцев манкунианцев – Поля Погба и Златана Ибрагимовича. Погба по окончании матча заслужил добрых слов от тренера, а про Ибру можно было даже ничего и не говорить. Златан сам всё сказал своей игрой, став автором двух голов. Представление удалось. Теперь в копилке шведа три мяча за два тура.

Конте проходит по лезвию бритвы

Главный тренер «Челси» Антонио Конте пока не отстаёт от Гвардиолы и Моуринью, хотя его команде победы на старте чемпионата Англии дались куда тяжелее. В выездном матче с «Уотфордом», как и в игре 1-го тура с «Вест Хэм», синие дожали соперника только под занавес игры. Вновь решающий вклад внесли нападающие Миши Батшуайи и Диего Коста. Если на «Стэмфорд Бридж» испано-бразилец забил с передачи бельгийца на 89-й минуте, то теперь потребовались голы от каждого из них. Сперва Батшуайи при счёте 1:0 в пользу «Уотфорда» преуспел на добивании, а за три минуты до истечения основного времени Диего Коста забил после выхода один на один.

Игуаин с голами не затягивает

Тем временем бывшая команда Конте «Ювентус» одержала минимальную победу в 1-м туре серии А. «Старая синьора» устроила себе нервную концовку в домашнем матче с «Фиорентиной» после того, как при счёте 1:0 пропустила на 70-й минуте от хорвата Николы Калинича. Выручил «Ювентус» дорогостоящий новичок Гонсало Игуаин. Аргентинец не заставил болельщиков долго ждать гола, выйдя на замену в середине второго тайма. После удара Сами Хедиры мяч прилетел к Игуаину, который хорошо выбрал позицию в штрафной соперника и точным ударом поднял на ноги счастливый стадион.

«Милан» опять расстроил Михайловича

Этот уик-энд дебютов подарил сумасшедший матч на «Сан-Сиро». Новый главный тренер «Милана» Винченцо Монтелла сразился в 1-м туре серии А со своим предшественником Синишей Михайловичем, возглавляющим ныне «Торино». По истечении часа матча казалось, что Монтелла спокойно выиграет. Хет-трик Карлоса Бакки позволил «Милану» повести со счётом 3:1. Однако на 90+1-й минуте туринцы сократили разрыв, а перед самым финальным свистком заработали ещё и пенальти. Ничьей 3:3 помешал состояться 17-летний голкипер «Милана» Джанлуиджи Доннарумма, путь которому в основу открыл именно Михайлович. Доннарумма отразил удар с «точки» в исполнении Андреа Белотти.

Старт чемпионатов в Европе: кто станет новым «Лестером»?