Рашфорд прервал сказку «Халла». 7 главных событий субботы
Марк Бессонов
Маркус Рашфорд
«Тоттенхэм» и «Ливерпуль» расходятся миром, «МЮ» вырывает победу, «Ювентус» вновь побеждает.

Английский будний в субботу

Заварить с утра чай, съесть овсянку, включить телевизор и посмотреть, как фаворит берёт свои дежурные три очка в матче АПЛ. Такое расписание дня сегодня было у доброй половины Лондона, переживающей за «Челси» и «Арсенал». Синие в стиле ранней «Барселоны» Гвардиолы заперли «Бёрнли» на своей половине поля и методично-неторопливо избивали его на протяжении 90 минут, остановившись после трёх нанесённых в цель ударов. «Уотфорд» посопротивялся-посопротивялся «Арсеналу», но к концовке первого тайма увидел 3 мяча в своих воротах. Гол престижа Роберто Перейры никак не повлиял на ход встречи.

Ни шатко ни валко стартовавшие «Эвертон» и «Лестер Сити» с горем пополам также взяли свои три очка в противостояниях со «Сток Сити» и «Суонси Сити» соответственно. Но самый напряжённый матч выдали «Халл Сити» и «Манчестер Юнайтед». «Тигры» держались как могли, перекрывая кислород многочисленным звёздам в красных футболках, игра катилась к ничьей, но на авансцену вышел 18-летний парень, который громыхнул на всю АПЛ в прошлом сезоне. Маркус Рашфорд на второй добавленной минуте перечеркнул только начинавшуюся сказку «Халл Сити».

Трансферный дедлайн. Кого ещё нужно купить топ-клубам Европы

Неоправданные ожидания на «Уайт Харт Лэйн»

«Ливерпуль» и «Тоттенхэм Хотспур» приучили своих болельщиков к заводному и в какой-то мере бесшабашному футболу, потому зрители были вправе ожидать от их очной встречи красивой игры и обилия забитых мячей. Однако на деле футболисты не спешили стремглав нестись в атаку, предпочитая лишний раз не рисковать. Сменивший травмированного Льориса в рамке «шпор» Мишель Ворм сделал всё возможное, чтобы сохранить ворота в неприкосновенности и пропустил лишь с пенальти. А вот атакующая линия «Тоттенхэма» играла далеко не так уверенно. Потерявшиеся Эриксен и Алли, оставшийся без подпитки мячами Кейн и как следствие – минимум созданных моментов. Хорошо что пришли на выручку крайние защитники: Эрик Дайер сделал навес с фланга, Ламела зацепил мяч головой, а открывшийся на дальнем углу Данни Роуз сделал счёт 1:1. Обеим командам определённо ещё над многим предстоит поработать. Пока их форма далека от идеала.

Тухель и его былая любовь

Так уж повелось, что наставники дортмундской «Боруссии» проходят обкатку в «Майнце». По пути Юргена Клоппа пошёл Томас Тухель, которому в первом туре стартовавшей Бундеслиги предстояло встретиться с бывшей своей командой. «Шмели» ожидаемо владели преимуществом, однако после гола Обамейянга на первых минутах они до самой концовки встречи не могли развить преимущество. Лишь на 89-й минуте Пьер-Эмерик с пенальти удвоил счёт. А вот перестраивающийся «Шальке» испытал явные проблемы во Франкфурте-на-Майне. На гол Александра Майера с передачи хорошо знакомого болельщикам «Зенита» Сабольча Хусти «кобальтовые» ничем вразумительным ответить не сумели, вернувшись с пустой котомкой очков в Гельзенкирхен.