Дебют Баштуша и дубль Веллитона. Экс-легионеры РФПЛ в Европе
Григорий Телингатер
Баштуш
Лучано Спаллетти терпит досадное поражение, Мовсисян попадает в символическую сборную, а Божович меняет Канга после жёлтой карточки.

Англия

Бранислав Иванович («Челси»)
Сербский защитник бил по воротам с дальней дистанции, но отличиться не смог. А вот Азар, Виллиан и Мозес смогли. «Челси» (как и две команды из Манчестера) начинает сезон с трёх побед.

Хосе Саломон Рондон («Вест Бромвич»)
Провёл на поле весь матч, несколько раз угрожал воротам, но так и не забил, хотя был крайне близок к этому на 45-й минуте после подачи углового. Таким образом, встреча между «Вест Бромвичем» и «Мидлсбро» осталась без голов.

Ахмед Муса («Лестер Сити»)
А вот «Лестер» одержал первую победу в этом сезоне АПЛ и также набрал четыре очка в трёх турах. Действующие чемпионы обыграли «Суонси» со счётом 2:1. Муса появился на поле лишь на последние 15 минут.

Славен Билич, Гёкхан Тёре (оба — «Вест Хэх»)
«Вест Хэм» проигрывал «Манчестер Сити» к перерыву – 0:2. Главный тренер гостей Билич убрал с поля экс-хавбека «Рубина» Тёре, но это не сильно помогло – матч закончился со счётом 1:3.

Испания

Николас Пареха («Севилья»)
Перед матчем аргентинец продлил контракт с «Севильей» до лета 2019 года.

Затем он сыграл 83 минуты против «Вильярреала» (0:0), уступив место соотечественнику Габриэлю Меркадо. В первом туре Пареха провёл на поле ровно столько же – 83 минуты.

Италия

Лучано Спаллетти («Рома»)
Крайне досадная потеря очков случилась у бывшего тренера «Зенита». По ходу матча его команда вела со счётом 2:0, но сыграла вничью, пропустив решающий гол на 87-й минуте. В этом матче у «Ромы» с капитанской повязкой вышел Флоренци, а не Де Росси. Такое решение принял Спаллетти после поражения от «Порту» со счётом 0:3. В той игре Де Росси получил прямую красную карточку.

Макси Лопес («Торино»)
В первом туре Макси Лопес отыграл 30 минут против «Милана». Во втором – провёл на скамейке весь матч, наблюдая за победой своей команды над «Болоньей» со счётом 5:1. Кстати, экс-полузащитник ЦСКА Кейсуке Хонда тоже провёл на скамейке весь матч. Правда, его «Милан» уступил в Неаполе.

Баштуш («Лацио»)
В недавнем прошлом футболист «Ростова» дебютировал в чемпионате Италии. Ангольский защитник провёл первый матч за «Лацио», который уступил «Ювентусу» со счётом 0:1. В пропущенном голе его вины нет. В привычной для себя схеме с тремя центральными защитниками Баштуш занял место справа.

Франция

Унаи Эмери («ПСЖ»)
Новый тренер «ПСЖ» потерпел первое поражение в чемпионате Франции. Его команда уступила в гостях «Монако», который возглавил турнирную таблицу.

Мацей Рыбусь, Матьё Вальбуэна (оба — «Лион»)
Уступил на чужом поле и «Лион». Рыбусь и Вальбуэна вместе почти не поиграли: первый провел на поле стартовые 68 минут, а второй – последние 45.

Маджид Уорис («Лорьян»)
Хотя хуже всех, конечно, Уорису. Он провёл на поле весь матч, его команда проиграла третий матч подряд и осталась на предпоследней строчке. Ниже только «Нанси», у которого тоже 0 очков, но хуже разница забитых и пропущенных мячей.

Томаш Губочан, Лассана Диарра (оба — «Марсель»)
А вот кому на этой неделе было хорошо во Франции из бывших легионеров РФПЛ, так это Губочану и Диарра. «Марсель» обыграл «Лорьян» Уорриса – 2:0. Экс-динамовец и экс-«железнодорожник» провели на поле по 90 минут. На счету словацкого защитника жёлтая карточка – первая в чемпионате Франции.

Турция

Дик Адвокат, Мартин Шкртел, Роман Нойштедтер, Эммануэль Эменике («Фенербахче»)
«Фенербахче» снова потерял очки и опустился на 13-ю строчку в таблице. Мартин Шкртел и Роман Нойштедтер провели полный матч, а Эммануэль Эменике покинул поле на 67-й минуте. По сравнению с первым туром Нойштедтер (блондин!) был передвинут из центра защиты в опорную зону.

Александр Епуряну («Истанбул Башакшехир»)
А вот у Епуряну, наоборот, дела идут хорошо. Он снова отыграл весь матч, и его команда взяла верх в обеих стартовых играх чемпионата.

Веллитон («Кайсериспор»)
В матче против «Фенербахче» блеснул хорошо известный нам по «Спартаку» бразилец Веллитон. Нападающий забил два мяча в ворота вице-чемпионов.

Кроме того

Юра Мовсисян («Реал Солт-Лейк»)
«Реал Солт-Лейк» выиграл на своём поле со счётом 2:1. Оба мяча хозяева забил бывший нападающий «Спартака» Мовсисян. Он мог отметиться и третьим голом, но не реализовал пенальти. Тем не менее форвард попал в символическую сборную 25-й недели регулярного чемпионата MLS.

Сейду Думбия («Базель»)
В этом туре «Базель» забил три мяча «Туну», но Думбия тут ни при чём. Он провёл весь матч на скамейке. И это несмотря на то что в прошлом туре ему удалось отличиться.

Гелор Канга, Миодраг Божевич («Црвена Звезда»)
Чемпион Сербии одержал уверенную победу над «Нови Пазаром» со счётом 4:1. В стартовом составе вышел Канга, подписавший этим летом двухлетний контракт с белградцами. На 68-й минуте полузащитник получил жёлтую карточку, а через три минуты был заменён Миодрагом Божовичем, который, как и хавбек, известен по работе с «Ростовом».