«Бавария» не пощадила «Ростов». Главное — в обзоре дня
Айк Григорян
«Ростов» пропустил 5 голов в Мюнхене. Месси сделал очередной хет-трик, «Краснодар» уволил Кононова, — главные события дня.

«Ростов» пропустил 5 голов от «Баварии» в первом матче группового этапа ЛЧ

«Ростов» разгромно проиграл «Баварии» в матче 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов. Встреча проходила в Мюнхене на стадионе «Альянц-Арена» и завершилась со счётом 5:0 в пользу хозяев.

На 28-й минуте Роберт Левандовски уверенно реализовал спорный пенальти, пробив мощно в левый угол ворот. На исходе первого тайма Давид Алаба с левого края вырезал подачу в штрафную, Томас Мюллер опередил защитника и в касание переправил мяч в дальний нижний угол.

На 53-й минуте Артуро Видаль в контратаке выдержал паузу и сделал перевод на левый край, откуда Дуглас Коста прострелил во вратарскую, а Джошуа Киммих опередил защитника и «расстрелял» ворота Сослана Джанаева. На исходе часа игры мюнхенцы заработали стандарт на левом фланге, Хуан Бернат вырезал подачу в центр штрафной, где Киммих выпрыгнул выше всех и головой переправил мяч в дальний угол. На 90-й минуте Франк Рибери с левого края вошёл в штрафную и прострелил низом в центр, откуда Бернат в касание пробил точно в дальний угол без шансов для Джанаева.

В другом матче группы D «Атлетико» на выезде одержал минимальную победу над ПСВ.

Киевское «Динамо» проиграло «Наполи», «Бенфика» и «Бешикташ» сыграли вничью

Киевское «Динамо» проиграло «Наполи» в матче 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов. Встреча проходила в Киеве на стадионе «НСК Олимпийский» и завершилась со счётом 1:2.

В середине первого тайма Андрей Ярмоленко на правом фланге разобрался с двумя соперниками и выполнил шикарную подачу на дальнюю штангу, Виктор Цыганков в касание не стал пробивать, скинул на линию вратарской, откуда Денис Гармаш с лёта выстрелил точно в правый угол. На 36-й минуте Аркадиуш Милик сравнял счёт после навесной фланговой передачи Фаузи Гулама.

В конце первого тайма Дрис Мертенс «перевисел» Евгения Макаренко и пробил в противоход Александру Шовковскому — Евгений Хачериди вынес мяч из пустых ворот, но Милик оказался первым на подборе и также головой выстрелил в левый угол.

В другом матче группы В «Бенфика» и «Бешикташ» в Португалии сыграли вничью — 1:1.

«Барселона» разгромила «Селтик» в стартовом матче Лиги чемпионов

13 сентября на «Камп Ноу» состоялся матч 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов, в котором встретились местная «Барселона» и шотландский «Селтик».

Игра у шотландцев не задалась. Уже на 3-й минуте гости пропустили гол от Лионеля Месси, который затем оформил первый хет-трик в новом розыгрыше турнира, отличившись также на 27-й и 60-й минутах. Уругвайский форвард «Барселоны» Луис Суарес прибавил к этим трём мячам ещё два — на 75-й и 89-й минутах. В матче забили также Неймар на 50-й минуте и Андрес Иньеста на 59-й. В итоге каталонцы одержали победу со счётом 7:0.

Вторая встреча группы С между «Манчестер Сити» и мёнхенгладбахской «Боруссией» была перенесена из-за сильного ливня в Манчестере, из-за которого поле пришло в негодность.

«ПСЖ» не удержал победу над «Арсеналом» в Лиге чемпионов

13 сентября в Париже местный «ПСЖ» принимал лондонский «Арсенал» в матче 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов.

Хозяевам удалось открыть счёт уже на 1-й минуте встречи — Эдинсон Кавани записал себе в актив первый гол нового розыгрыша турнира. Тем не менее парижанам не удалось удержать победные цифры. На 77-й минуте форвард гостей Алексис Санчес восстановил статус-кво, установив на табло окончательный счёт — 1:1.

Во втором матче группы А в Швейцарии «Базель» и «Лудогорец» также разошлись миром, завершив матч с таким же счётом.

Автором первого гола Лиги чемпионов сезона-2016/17 стал Кавани

Нападающий «ПСЖ» Эдинсон Кавани открыл счёт в матче 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов с «Арсеналом». На первой минуте обычная комбинация с забросом Марко Верратти на Сержа Орье в центре поля привела к отличному навесу на Кавани, и уругвайский форвард головой подправил мяч в нижний угол.

Кавани стал автором первого гола основного розыгрыша Лиги чемпионов сезона-2016/17. Это самый быстрый гол, который пропускал «Арсенал» в ЛЧ.

«Краснодар» объявил об уходе Кононова, и. о. главного тренера назначен Шалимов

«Краснодар» объявил об уходе Олега Кононова с поста главного тренера клуба. Исполняющим обязанности наставника «быков» назначен Игорь Шалимов.

«13 сентября Олег Кононов подал заявление об отставке с поста главного тренера ФК «Краснодар», которое было удовлетворено руководством клуба. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Игорь Шалимов, работавший в тренерском штабе Кононова. ФК «Краснодар» выражает особую благодарность и признательность Олегу Георгиевичу за работу», — информирует сайт «Краснодара».

Кононов возглавил «Краснодар» 11 августа 2013 года. Под его руководством команда дошла до финала Кубка России в сезоне-2013/14, завоевала бронзу РФПЛ-2014/15, трижды вышла в групповой этап Лиги Европы УЕФА и однажды, в сезоне-2015/16, пробилась в стадию 1/16 финала турнира. Всего с Олегом Кононовым у руля «горожане» сыграли 131 официальный матч, в которых одержали 72 победы (55 % от общего числа игр), 31 раз сыграли вничью и 28 раз проиграли.

После шести туров РФПЛ «Краснодар» занимает седьмое место в таблице, набрав восемь очков.

Скончался бывший футболист «Спартака» Артём Безродный

Ушёл из жизни бывший футболист московского «Спартака» Артём Безродный, о чём сообщает официальный «твиттер» клуба.

Помимо «Спартака», Безродный выступал за леверкузенский «Байер» и «МКТ-Араз». За всю карьеру он четырежды становился чемпионом России и завоёвывал Кубок России. 8 сентября 1999 года Безродный сыграл в единственном матче в составе сборной России — в отборочном турнире чемпионата Европы 2000 года со сборной Андорры. Россия победила со счётом 2:1, а Артём вышел на замену в концовке матча.