10 самых ярких дебютов форвардов в АПЛ: от Ширера до Слимани
Ислам Слимани оформил дубль в дебютной игре за «Лестер». Вспоминаем других форвардов, ярко начинавших карьеру в АПЛ.

Алан Ширер, 1988

«Блэкберн» — «Арсенал» — 4:2

За десять лет до того как нынешний «золотой мальчик» английского футбола Маркус Рашфорд появился на свет, Алан Ширер в том же стиле, что и новый герой «МЮ», ворвался в АПЛ

За десять лет до того как нынешний «золотой мальчик» английского футбола Маркус Рашфорд появился на свет, Алан Ширер в том же стиле, что и новый герой «МЮ», ворвался в АПЛ. Нападающему «Саутгемптона» не исполнилось и восемнадцати, когда он положил три мяча в ворота «Арсенала» в дебютном матче. Так началась великая бомбардирская серия великого нападающего, продолжившаяся в «Блэкберне» и «Ньюкасле».

Юрген Клинсманн, 1994

«Тоттенхэм» — «Шеффилд Уэнсдей» — 4:3

В Англию Клинсманн пришёл с шлейфом симулянта и ныряльщика, однако в первом же матче начал зарабатывать репутацию бойца и бомбардира. На 82-й минуте Юрген сделал счёт 4:3 в пользу «Тоттенхэма» в матче с «Шеффилд Уэнсдэй», после чего исполнил нырок в сторону углового флажка, тем самым осмеяв критиков.

Фабрицио Раванелли, 1996

«Мидлсбро» — «Ливерпуль» — 3:3

«Когда мы выигрывали, он выглядел фантастически. Когда же проигрывали и всем требовалось собраться в единый кулак, он превращался в парня, с кем не хочется оказаться в одной траншее. В таких случаях первое, что приходилось делать, — орать на него, потому что он начинал огрызаться и повышать голос», — говорил о Раванелли президент «Мидлсборо» Стив Гибсон, в чью команду тот пришёл в 1996 году. По итогам первого сезона в АПЛ «Боро» вылетел из АПЛ, и многие списали это на нежелание седовласого эксцентричного итальянца работать на команду. Зато его дебют выдался на славу – три мяча в ворота «Ливерпуля».

Робби Кин, 1999

«Ковентри Сити» — «Дерби Каунти» — 2:0

У Кина было множество дебютов, однако его первый матч за «Ковентри» стал самым крутым. За 19-летнего ирландца клуб заплатил огромную по тем временам сумму — 6 млн фунтов. Робби справился с давлением и в первом же матче оформил дубль.

Руд ван Нистелрой, 2001

«Манчестер Юнайтед» — «Фулхэм» — 3:2

Многие болельщики со скепсисом относились к трансферу Руда ван Нистелроя. 19 млн фунтов за травмированного форварда действительно давали повод для сомнений. Однако голландец быстро их развеял, забив в ворота ненавистного манкунианцам «Ливерпуля» в «Комьюнити Шайлд», а в первом матче АПЛ оформив дубль в матче с «Фулхэмом».

Федерико Македа, 2009

«Манчестер Юнайтед» — «Астон Вилла» — 3:2

У Кина было множество дебютов, однако первый матч за «Ковентри» стал самым крутым

Дебют ярче придумать сложнее. В начале манкунианской карьеры Македа феерил в резервной команде «Юнайтед», а в день 17-летия подписал профессиональный контракт. «Трудно поверить, что ему всего 17 лет. Думаю, нам надо проверить его свидетельство о рождении, потому что, мне кажется, ему исполнилось уже 28!» — говорил о нём Фергюсон. В матче против «Астон Виллы» «красным дьяволам» для продолжения борьбы за чемпионский титул нужна была только победа, однако по истечении часа игры «МЮ» «летел» — 1:2. Сэр Алекс рискнул и выпустил молодого итальянца на поле. И спустя полчаса праздновал триумф. Криштиану Роналду сравнял счёт на 80-й минуте, а в добавленное время Македа обыграл в штрафной защитника и положил мяч в ворота. К огромному сожалению, в форварда топ-уровня Федерико так и не вырос и сейчас пытается хоть что-то показать в заштатном «Ноттингем Форест».

Серио Агуэро, 2011

«Манчестер Сити» — «Суонси» — 4:0

Наверное, лучший трансфер «Манчестер Сити» за всю историю. В 2011 году 38 млн фунтов были очень и очень солидной суммой. Сейчас Серхио стоит как минимум вдвое дороже, а тот аванс начал оправдывать себя с первой же игры в голубой футболке. Аргентинец появился со скамейки в матче с «Суонси» на 59-й минуте, спустя десять минут забил дебютный гол, затем отдал шикарный голевой пас на Давида Сильву, а в концовке оформил дубль, надолго влюбив в себя трибуны «Этихад Стэдиум».

Серхио Агуэро

Диего Коста, 2014

«Бёрнли» — «Челси» — 1:3

Рашфорд ворвался в большой футбол прямиком из «молодёжки»

Можно как угодно относиться к Косте как к человеку, но в том, что он форвард экстра-класса, не сомневается никто. И это Диего показал с первых минут в Англии. На гол форварда «Бёрнли» Скотта Эрфилда бразильский испанец уже спустя три минуты ответил фирменным голом из пределов штрафной, а в последующих матчах настрелял ещё 19 мячей, закрепив за собой место на острие атаки синих.