Лесные серии, хабаровские замены. Обзор 13-го тура ФНЛ
Антон Михашенок
В 13-м туре ФНЛ мало забивали, но интересных событий от этого меньше не стало.

Матч тура

Восемь матчей не побеждал в ФНЛ саратовский «Сокол», чтобы в итоге выиграть у одного из самых принципиальных соперников, воронежского «Факела», да ещё и на чужом поле. Главным героем матча стал Виталий Галыш, при этом история становится почти голливудской, если учесть, что за два предыдущих сезона

(то есть примерно 60 игр) атакующий футболист забил всего один мяч. 25 минут в Воронеже Галышу хватило, чтобы сделать дубль, и от такого шока «Факел» в себя уже не пришёл. Невечность всего в футболе подчёркивается и тем, что первый гол Галышу фактически подарил защитник «Факела» Виталий Шахов — тот самый, что ещё в прошлом сезоне был одним из любимых игроков воронежской публики. Теперь Шахов — главный антигерой самого важного матча осени для Воронежа, и его команда продолжает хромать в борьбе за повышение в классе. Что же касается «Сокола», то у Вадима Хафизова выходили и до этого матчи, когда команда смотрелась крайне собранной у своих ворот, поэтому нахождение Саратова на самом дне ФНЛ не было справедливым. В Воронеже в дерби «Сокол» показал хорошее умение перейти из атаки в оборону и из обороны в атаку. Очевидно, что волжанам часто не хватает последнего паса — и это то, над чем Хафизову ещё предстоит работать.

Драма тура. В принципе, в эту категорию хит-парада событий в ФНЛ можно уже безошибочно определять игру «Кубани». Всю неделю перед встречей с «Шинником» Краснодар продолжали сотрясать крупные и мелкие скандалы, самый неприятный из которых связан с капитаном команды Игорем Армашом, а уже

Ломакин, 65 (0:1). Чеботару, 71 (1:1).

«Луч-Энергия» – «Нефтехимик» — 1:0 (1:0)
Гол:
Кашкавал, 33.

«Тамбов» – «Зенит-2» — 0:0

«Спартак-2» – «Спартак-Нальчик» — 0:0

«Тосно» – «Волгарь» — 3:0 (1:0)
Голы:
Марков, 22 (1:0). Дугалич, 59 (2:0). Кашчелан, 73 (3:0).

«Мордовия» – «Тюмень» — 1:1 (1:0)
Голы:
Игнатович, 19 (1:0). Локтионов, 90 (1:1).
Удаления: Лешонок (Тюмень), 90+ (2 ж. к.). Теленков (Тюмень), после окончания игры.

«Факел» – «Сокол» — 1:2 (0:2)
Голы:
Галыш, 14 (0:1). Галыш, 37 (0:2). Бирюков, 82 (1:2).

«Кубань» – «Шинник» — 0:1 (0:1)
Гол:
Дзахов, 14.
Удаление: Бендзь (Кубань), 59 (2 ж. к.).

к 15-й минуте игры с ярославцами «Кубань» пропустила. Драмам в этот вечер был подвержен не только краснодарский клуб: автор чёрно-синего гола Давид Дзахов уже через четверть часа попросил замену и покинул поле, при этом уже во второй раз в сезоне (первый — с «Сибирью») был вынужденно заменён после своего гола.

«Шинник» преимущество, добытое Дзаховым отстоял, а «Кубань» во втором тайме внесла в сценарий ещё больше трагичности. Краснодарский защитник Сергей Бендзь получил вторую жёлтую, но парадоксальным образом «Кубани» в меньшинстве стало проще. Команда попыталась навалиться на чужие ворота, упростила игру (чего ей временами не хватает) и заставила «Шинник» нервничать. Снова результата это не принесло, но лишний раз стало понятно, что проблемы команды Дана Петреску не в технике или физике, а в ментально-психологической плоскости.