«Челси» выигрывает с 0:2, Дортмунд громит «волков»
Михаил Георгиев
Обзор игр 20 сентября
Суперволевая победа «Челси», спокойные разгромные – «Ливерпуля» и «Арсенала», а также матчи Бундеслиги и Примеры – в обзоре матчей дня.

Англия

Жребий Кубка Лиги часто подбрасывает какую-нибудь весёлую афишу. Например, год назад на ранней стадии мы увидели дерби Северного Лондона, теперь же в гости к «Лестер Сити» приехал «Челси» Антонио Конте, накануне потерпевший болезненное поражение от «Ливерпуля». Начало матча для синих тоже складывалось неудачно – «лисы» к концу первого тайма повели — 2:0, а Синдзи Окадзаки забил два гола-близнеца. Оба раза подкараулил мяч во вратарской, оба раза защитники «Челси» караулили мяч на линии ворот – и оба раза неловко попытались его выбить. Кто знает, как сложилась бы игра в дальнейшем, если бы не такой же гол в ворота «Лестера»? Его забил Гэри Кэхилл – и защитник «лис» тоже решил повеселить люд игрой на ленточке.

На второй тайм вышел уже другой «Челси» – начисто переигрывавший во всём «Лестер». Во-первых, синие очень быстро отыгрались, помогла невероятная пушка Сесара Аспиликуэты. И почему он расчехляет её лишь раз в сезоне? Потом были шикарный сейв дебютанта «Лестера» Цилера после удара Батшуайи, промах Диего Косты при выходе один на один. А к овертайму «лисы» подошли уже в меньшинстве.

Марчин Василевски локтем встретил Диего Косту в игровом стыке – и сразу увидел перед собой красную карточку.

А овертайм стал бенефисом Сеска Фабрегаса. Прошла минута с хвостиком – Эден Азар шикарно оставил ему мяч пяткой, и испанец спокойно расстрелял ворота. Ещё пара минут – и Фабрегас наказал за ошибку на выходе Цилера, так же легко пробив на поражение. 4:2 – «Челси» выигрывает в овертайме и идёт дальше.

«Ливерпуль» свой матч у «Дерби Каунти» выиграл слишком легко, особенно учитывая, что в прошлом сезоне «бараны» претендовали на повышение. Рагнар Клаван забил после ошибки «Дерби» на стандарте, Роберто Фирмино и Филиппе Коутиньо разыграли фирменную комбинацию, как они любят, а Дивок Ориги стильно вколотил мяч под перекладину, как тоже умеет. 3:0 – «Ливерпуль» привёз основу, но выиграл уверенно, не затрачивая больших сил.

Лёгкую победу одержал и «Арсенал» – над «Ноттингем Форест», крепким середняком Чемпионшипа, чьи амбиции простираются чуть выше (даже Никласа Бендтнера подписали!). 4:0 – со вторым подряд дальнобойным голом Гранита Джаки, чей удар давно вселял ужас во вратарей Бундеслиги, и дублем купленного у «Депортиво» Лукаса Переса. Отличились оба летних новичка «Арсенала» с креативной жилкой. Арсен Венгер может быть доволен.

Германия

Дортмундскую «Боруссию» накануне старта сезона многие относили к фаворитам Бундеслиги, и сейчас жёлто-чёрные мощной победной поступью доказывают, почему именно. На прошлой неделе у «Боруссии» было щедрое предложение «всем по 6» – и «Легии», и «Дармштадту». «Вольфсбургу» повезло чуть-чуть больше – от «шмелей» подопечные Дитера Хеккинга пропустили «всего» 5. Причём многое стало ясно уже к 16-й минуте: сперва Марк Бартра классной передачей из глубины (таких по ходу сезона точно будет много) вывел на ворота Рафаэла Геррейро, а потом Геррейро же, шикарно вписавшийся в игру «Боруссии», пяткой прокинул мяч на Обамеянга, который затем пустился в слаломный проход.

«Вольфсбург» оставлял гигантские свободные зоны, а против скоростной команды уровня «Боруссии» это самоубийство. Не помог даже выход в основе «волков» Кубы Блащиковски – поляк, отдавший жёлто-чёрным цветам 8 лет, запомнился одним безрезультатным соло, и всё. Дортмундцы же забивали издевательски легко: Дембеле закатывал мяч в пустые ворота с передачи Кастро, Обамеянг замыкал прострел с угла штрафной от того же Кастро, Пищек с лёгкостью замыкал подачу с углового… И это далеко не всё, что создала «Боруссия». «Волки» на это ответили лишь одним мячом от Даниэля Дидави — 1:5.

Из других матчей Бундеслиги любопытен результат «Хоффенхайма». Сельская команда никак не преодолеет ничейный вирус, набирая очко вне зависимости от сюжета матча и сложности соперника. На сей раз «селяне» были близки к победе в Дармштадте, держали выигрышный счёт до 92-й минуты, но умудрились упустить победу. Ничью «лилиям» принёс Денис Олейник. Для украинца этот гол стал первым в Бундеслиге.

Италия

В Серии А основная программа намечена на среду, так что во вторник поводы говорить о себе подарил лишь «Милан». Надо отдать россонери должное: с «Лацио» они действительно сыграли очень сильно. Первый гол забил Карлос Бакка, получив разрезную передачу от Юрая Куцки (надо отметить, здесь не лучшим образом сыграл центр защиты, в том числе Баштуш, которого убрали с поля в перерыве). А второй «Милан» забил с пенальти, который «привёз» лёгким касанием руки Штефан Раду. Приговор привёл в исполнение Мбайе Ньянг. Потом россонери могли забить ещё, но третий вратарь «Лацио» Томас Стракоша помог римлянам избежать хотя бы разгрома. 2:0 — в пользу «Милана». Рано говорить, что россонери возвращаются, но повод-то есть…

Испания

В прошлом туре «Севилья» Хорхе Сампаоли взорвала информационное пространство, выпустив на поле состав из 11 легионеров. К дерби с «Бетисом» Сампаоли исправился и отрядил на поле четверых испанцев – Рико, Эскудеро, Иборру и Витоло. Но судьбу главного противостояния Севильи решили не они, а аргентинец Габриэль Меркадо. Как и полагается защитнику, со штрафного: новичок рохибланкос Самир Насри классно подал в штрафную, а Меркадо кивком головы пробил почти в Антонио Адана. От вратаря мяч медленно уполз за ленточку. Гол «Севильи» стал единственным. В дерби было огнеопасно в стыках (9 жёлтых карточек), но не так опасно у ворот. Впрочем, это уже типичная испанская традиция.