«Спартак» теряет игроков перед матчем с «Зенитом». Обзор дня
Григорий Митин
Матчи 9-го тура РФПЛ, осечка «Баварии», кадровые трудности «Спартака» перед поединком с «Зенитом» и многое другое – в обзоре новостей дня.

Ромуло из-за травмы не поможет «Спартаку» в матче с «Зенитом»

Главный тренер московского «Спартака» Массимо Каррера в матче девятого тура РФПЛ с «Зенитом» сможет рассчитывать на 18 игроков. Это Артём Ребров, Сергей Песьяков, Андрей Ещенко, Маурисио, Денис Кутин, Сердар Таски, Илья Кутепов, Сальваторе Боккетти, Александр Пуцко, Роман Зобнин, Квинси Промес, Фернандо, Денис Глушаков, Джано Ананидзе, Ивелин Попов, Лоренсо Мельгарехо, Денис Давыдов и Зе Луиш.

Как сообщает официальный сайт красно-белых, в Москве остались Дмитрий Комбаров, Евгений Макеев, Александр Зуев, а также Ромуло, у которого после сегодняшней тренировки обнаружилась микротравма мышц бедра. Эти игроки не помогут красно-белым в Санкт-Петербурге в воскресенье, 2 октября.

Соперник ЦСКА по ЛЧ «Байер» одержал победу над дортмундской «Боруссией»

«Байер», соперник ЦСКА по групповому этапу Лиги чемпионов, победил дортмундскую «Боруссию» в центральном матче 6-го тура Бундеслиги (2:0). Победу леверкузенской команде принесли голы Адмира Мехмеди и Хавьера Эрнандеса.

«Байер» набрал 10 очков и поднялся на 7-е место в турнирной таблице чемпионата Германии, «Боруссия» (12) идёт третьей.

В первом туре группового этапа ЛЧ ЦСКА в гостях сыграл с «Байером» вничью (2:2). Ответная встреча пройдёт в Москве 22 ноября.

«Локомотив» избежал поражения в матче с «Арсеналом» благодаря голу с пенальти

В матче девятого тура российской Премьер-Лиги «Локомотив» в Москве сыграл вничью со счётом 1:1 с тульским «Арсеналом».

Гости сумели выйти вперёд в конце первого тайма — после подачи углового мяч в ворота «железнодорожников» переправил Фелицио Браун Форбс. Уйти от поражения хозяевам поля удалось в концовке, получив право на пенальти. С точки был точен Александр Самедов.

«Локомотив» (8 очков), сумев прервать серию из трёх поражений кряду в РФПЛ, занимает 13-е место. «Арсенал» (7) располагается на 14-й строчке.

«Терек» выиграл у «Оренбурга» в Грозном

В матче девятого тура российской Премьер-Лиги «Терек» в Грозном со счётом 2:1 обыграл «Оренбург».

На 25-й минуте Беким Балай вывел хозяев поля вперёд. В середине второго тайма у грозненцев была прекрасная возможность забить второй мяч, но Олег Иванов не реализовал пенальти — его удар с точки отразил голкипер Александр Гутор. Тем не менее на 86-й минуте Игорь Лебеденко сделал счёт 2:0. В концовке гости получили право на 11-метровый, который реализовал Благой Георгиев.

«Терек» (14 очков), прервав серию из трёх матчей без побед в чемпионате страны, благодаря победе поднялся на пятое место в таблице РФПЛ. «Оренбург» (4 очка) располагается на последней строчке и является единственной командой первенства, не знающей радости побед.

«Крылья Советов» обыграли «Анжи», одержав первую победу в текущем розыгрыше РФПЛ

В матче девятого тура российской Премьер-Лиги «Крылья Советов» в Самаре со счётом 2:1 победили махачкалинский «Анжи».

«Крылья Советов» повели в счёте на 18-й минуте — мяч в ворота «Анжи» отправил Йоан Молло. В компенсированное время хозяева забили второй мяч — отличился Сергей Ткачёв. В концовке гостям удалось отыграть один мяч — отличился вышедший на замену Бернард Бериша.

Подопечные Франка Веркотерена одержали первую победу в текущем розыгрыше РФПЛ и сумели покинуть последнюю строчку в таблице первенства. Команда Павла Врбы потерпела третье поражение в нынешнем чемпионате и в таблице на данный момент располагается на седьмой строчке.

«Бавария» — «Кёльн» — 1:1: команда Анчелотти потеряла первые очки в Бундеслиге

«Бавария», являющаяся соперником «Ростова» по групповому этапу Лиги чемпионов, дома сыграла вничью со счётом 1:1 с «Кёльном» в матче шестого тура немецкой Бундеслиги. На 40-й минуте Джошуа Киммих открыл счёт, на 63-й минуте Антони Модест сравнял счёт. Подопечные Карло Анчелотти впервые потеряли очки в текущем розыгрыше чемпионата, но сохраняют лидерство в таблице.

Что касается остальных матчей тура, то «Герта» на своём поле благодаря дублю Ведада Ибишевича нанесла «Гамбургу» (2:0) пятое поражение кряду, «Дармштадт 98» и «Вердер» сыграли вничью со счётом 2:2, «Хоффенхайм» в гостях со счётом 2:1 победил «Ингольштадт 04», а «Фрайбург» дома одолел «Айнтрахт» с минимальным счётом.

Широков стал руководителем совета профсоюза футболистов

Бывший капитан сборной России Роман Широков, завершивший карьеру футболиста в июле этого года, стал руководителем совета Общероссийского профессионального союза футболистов, сообщил генеральный директор ОПСФ Александр Зотов. Ранее пост председателя совета ОПСФ занимал Вагиз Хидиятуллин.

«Уже можно говорить о том, что Роман Широков стал руководителем совета профсоюза футболистов. Чтобы всё стало официально, нужно оформить протокол и поставить подписи. Думаю, на следующей неделе всё будет готово. Что касается Вагиза Хидиятуллина, то Широков предлагал ему какое-то сотрудничество. Но Вагиз Назирович сейчас сотрудничает с другим профсоюзом. Поэтому такое взаимодействие мало возможно», — сказал Зотов в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Ильёй Джапаридзе.

В среду, 28 сентября, стало известно, что Широков вступил в должность советника министра физической культуры и спорта Московской области.

Сборная России должна сыграть с Турцией, Хорватией, Францией и Италией

Президент РФС Виталий Мутко сообщил, что сборная России договорилась о проведении товарищеских матчей с командами Турции, Хорватии и Франции. Кроме того, россияне должны сыграть со сборной Италии.

«У нас сложная ситуация с партнёрами по товарищеским матчам. В целом мы смотрим вперёд с оптимизмом, это будут достойные матчи. Есть обязательство турецкой сборной сыграть с нами, есть обязательство хорватов, французов. В ближайшие 10 дней у нас будет встреча с итальянской федерацией, и мы подпишем», — сказал Мутко в эфире программы «Спортивный вопрос».