5 моментов матча Россия — Коста-Рика, которые вы не видели по ТВ
«Чемпионат»
Почему на трибунах было 100 тысяч человек, как Самедов выдал матч жизни и как стадиону в Краснодаре стать ещё лучше.
Хлеба и зрелищ. Как Россия устроила шоу в краснодарском Колизее

Как Самедов стал лучшим в России

Пока «Локомотив» идёт в зоне стыковых матчей, на «железнодорожников» в сборной не особенно рассчитывают. Миранчук и Шишкин остались на скамейке, зато в старте вышел невостребованный на Евро Самедов, про которого, казалось, фанаты сборной уже забыли. Тем ценнее, что лидер «Локо» с Коста-Рикой сыграл лучший матч за сборную России — об этом говорят и эксперты, и партнёры по команде. Уже на третьей минуте полузащитник «Локомотива» мог первым открыть счёт на новом стадионе «Краснодара», в конце тайма прыгнул лицом на бутсу костариканца ради того, чтобы забить гол, и, наконец, помог Дзюбе сравнять счёт после перерыва выверенным навесом в штрафную Кейлора Наваса.

Самедов сыграл лучший матч за сборную

Проведя 40 минут на поле после лёгкого сотрясения мозга, с ранами на лице, Самедов остановился в смешанной зоне: «Со мной всё нормально, сейчас приеду в Москву, в клуб и обследуюсь. Да, забили три, но пропустили четыре, будем разбираться всей командой. Мы понимали, что играли против классной команды. И огромное спасибо зрителям за поддержку».

Как превратить 34 тысячи болельщиков в 100

Сборная России не просто играла в Краснодаре в футбол. Она делала это под пристальным взором аж 80 тысяч человек. Или 100 — точно неизвестно. Именно столько вмещает новый стадион «Краснодара».

В звуковом смысле.

Да, официальная вместимость арены — 34 291 зритель. Разумеется, вчера на матче был аншлаг. Но акустика стадиона такова, что все вздохи и кричалки звучат в разы мощнее, чем есть на самом деле. Отсюда и слова про 80-100 тысяч — внутри чаши создаётся полное ощущение, что именно столько на матче и присутствует. И это здорово и для зрителей, и для игроков, рубящихся в такой крутой атмосфере.

Боление за сборную — вообще специфическая материя. Любую сборную, не только российскую. Почти во всех странах на матчах национальной команды нет настолько страстной и безумной поддержки фанатов, как на играх многих клубов. Часто нет вражды с непримиримым соперником. Нет некоторых заготовок для конкретного футболиста. Да много чего нет.
Игра сборной — больше камерное событие, чем фанатское. В России так и есть, причём на любом стадионе. Потому и в Краснодаре не было откровений, однако обязательную программу болельщики выполнили.

Во-первых, уже на 84-й секунде матча они отчаянно освистывали Коста-Рику, которая «посмела» владеть мячом секунд 30.
Во-вторых, на 16-й минуте трибуны впервые исполнили классическое «Нужен гол!». Правда, вскоре забила не Россия, а Коста-Рика.
В-третьих, на 27-й минуте публика не оставила без внимания деталь — мяч за боковой линией чётко поймал Черчесов (есть у тренера такой навык). Станислав Саламович заслужил такую же овацию, какой в первом тайме удостоился разве что Самедов за самоотверженный гол.
В-четвёртых, поддерживали наших до конца, пускали волну, увеличивали уровень децибел при опасных российских атаках.

В общем, стадион «Краснодара» ожидаемо не провёл революцию в российском фанатском движении, но показал, что на матче сборной России нет проблем с атмосферой.