«Спартак» Challenge. 14-я серия чемпионского флешмоба
Дмитрий Егоров
ФК «Спартак»
Каррера ставит лайк Гаджиеву, Глушаков забивает лучший гол осени, Селихов видит рекорд Реброва, а манекены болеют против «Зенита».

О победе над «Амкаром», голе Глушакова на 90-й минуте и осеннем чемпионстве лучше всех расскажет бизнесмен Петр Авен.

— Я не испытывал таких эмоций со времён гола Валерия Шмарова киевскому «Динамо» в 1989 году. Надеюсь, мяч Глушакова тоже станет чемпионским.

В словах болельщика, который ещё недавно хотел, но не купил «Спартак», концентрированная эмоциональная суть матча. Всё остальное – скрытые детали и эпизоды, подмеченные из-за ворот «Открытие Арены».

1. Посвящение Каррере и хитрость Гаджиева

Ощущение, что «Амкар» так просто не поймать, появляется за полминуты до начала матча, когда Массимо Каррера идёт здороваться с Гаджи Гаджиевым. Тренер «Спартака» шагает на ступеньку вниз, заглядывает под козырёк, машинально протягивает руку, но нарывается лишь на недобро пожимающего плечами Вадима Евсеева.

И если вам вдруг расскажут, что тренер «Спартака» в конкретном случае показывает большой палец фанатам за перформанс в его честь, то не верьте – «лайк» получает именно пустое кресло исчезнувшего Гаджиева.

Давыдов: у Аленичева я был манекеном. У Карреры — футболист!

Тренер «Амкара» смущает «Спартак» и на поле. Пермяки играют по-своему классно, тактически стройно и вязко. Линия обороны выглядит безразрывной и компактной, полоса полузащиты – низкой, насыщенной мнимыми форвардами. Если соперник обыгрывает, то попадает под страховку, если прессингует, то обманывается простотой выноса, если «грузит» в штрафную, то всегда остаётся в меньшинстве. Статистика владения мячом (70 на 30) и ударов (19-3) не должна смущать: штурм «Спартака» больше напоминает блокаду, при которой бомбардировка не может быть точечной.

Глушаков бьёт Зезависимость. Как «Спартак» додавил «Амкар»

С тягучей мудростью и хитростью Гаджиева Каррере действительно нечего делать. Полезный при осаде Зе Луиш травмирован, способный обыграть Промес пока не возвращается в форму, Попов перебирает с «жёлтыми», Боккетти с Таски скорее решают вопросы контракта, нежели лечатся.
И не так уж важно, кто на «Открытии» действительно хорошо играет в футбол, а кто строит стену — ведь за 90 минут команды создают лишь по одному явному голевому эпизоду.

Если прямо, то единственное отличие победы «Спартака» над «Амкаром» от поражения в матче с «Уфой» в том, что Фаттай после ошибки Кутепова попадает в ворота, а Камолов после падения Маурисио – нет. И когда полное ощущение ничейности происходящего ещё ломается ударом сквозь забор из ног на последней минуте, то возникают эмоции, созвучные словам Авена о всесилии – то есть о неизбежности чемпионства.

«По ходу игры я бы обрадовался ничьей. Помните матч с «Уфой»?»

2. Восхождение капитана и лучший гол осени

Неудивительно, что чудо достаётся именно Денису Глушакову, которого в России не принято было ценить. И если раньше мало кто понимал, почему, например, нынешнему капитану «Спартака» так доверял Фабио Капелло, то сейчас все вопросы и сомнения должны стереться.

Во-первых, Глушаков хочет и может быть лидером. Дело здесь и в уникальной работоспособности, и в диалогах с партнёрами на поле, и даже в той самой послематчевой ссоре с «твиттером» «Зенита». В матче с «Амкаром», например, только вышедший на замену Давыдов выключается на споры с судьей, но получает такой звучный заряд от Глушакова, что не теряет концентрацию до конца матча.

Во-вторых, стихийному и горячему Денису находят позицию. Вытаскивая его из ограниченной и опасной опорной зоны, Каррера позволяет капитану делать то, на что у него есть силы. Глушаков прессингует и отбирает, защищается и атакует, бьёт и пасует, параллельно ощущая, что его точно кто-то подстрахует.

В-третьих, именно Глушаков даёт результат в самых тяжёлых матчах, забивая первые мячи «Ростову», ЦСКА и «Амкару». И если до матчей с лидерами все выделяли Промеса, то сейчас именно Денис становится самым ценным игроком первой части чемпионата.

Его мощнейший и важнейший гол «Амкару» собирается из совпадений. На 90-й минуте судья Лапочкин дважды отдаёт спорные угловые «Спартаку», затем невысокий Алексадр Зуев выигрывает воздух на линии штрафной, Давыдов идёт в стык, и мяч отскакивает к Квинси, но Промес неожиданно убирает ногу перед Глушаковым, который бьёт с лёта между ног сразу двоих пермяков так, что перекладина не имеет права испортить финал эпизода, сценарий которого начал складываться ещё с утра.

Глушаков: забил, как Павлюченко в ворота «Рубина»

— Предчувствий, что забью, точно не было, — рассказывает нам историю гола Глушаков. – Разве что утром, когда лежал на кровати и смотрел ролики в Интернете, наткнулся на мяч Павлюченко, который он забил «Рубину» за «Тоттенхэм». Подумал ещё: «Как же повезло, что с Ромой вместе играли. Он ведь настоящий спартаковец. Был им и сейчас остаётся».
Тот самый клон гола Глушакова (видео).

Честно, я до и по ходу матча просил ребят чаще бить издалека. Говорил, что «Амкар» — стена, что мокрый газон даёт шанс забить, но они правда играли очень вязко.

Перед последним угловым тоже не было никаких ощущений. Помню, что все ребята отборолись, что мяч летит в мою сторону, и я кричу Промесу: «Оставь». Дальше просто вкладываю в удар все оставшиеся силы и всё сердце, понимаю, что хорошо попал, вижу отскок от перекладины – а дальше всё, начинается счастье. И только потом я вспомню, что Павлюченко-то в ту же точку попал…

«Меня болельщики чуть на поле не вынесли!» – расскажет Дарья Глушакова.

Обычно муж забивает, когда она отворачивается или уходит, но на этот раз она досматривала игру, не отвлекаясь, и увидела, возможно, лучший гол осени.

3. Старый и новый вратарь

Глушаков — не единственный герой. Комбаров в первом тайме бежит диагональ в 50 метров на подстраховку Маурисио и тормозит Комолова, Кутепов почти не проигрывает единоборства, Ребров устанавливает личный рекорд. В нынешнем сезоне у вратаря «Спартака» уже 9 сухих матчей из 14, а в удачный год при Якине было 8 из 28.
Во втором тайме фанатский сектор «Спартака» больше минуты заряжает фамилию Реброва — и на этот раз признание уже не объяснить тем, что Артём просто хороший человек.

Сложно утверждать, но, кажется, в микст-зоне после матча Ребров делает финт, которым мы все когда-то пользовались. Он занимает дальнюю от журналистов дорожку, прикладывает телефон к уху, говорит что-то вроде «Да, да», но, заходя за угол, кладёт трубку в карман. Так бывает, когда ты хочешь остаться незамеченным.

Ребров понимает, что обязательно услышит вопрос не о своём рекорде, а об Александре Селихове, который в воскресенье играет за «Амкар», а во вторник подпишет контракт со «Спартаком». На «Открытии» 22-летнего вратаря уже приветствовали как своего.

Если разбивать игру Селихова на эпизоды, то о новом вратаре можно сказать много хорошего.
Во-первых, он молод, но ведёт себя как лидер. И дело не только в постоянном подсказе и руководстве обороной, а в жёстких диалогах с судьями, соперниками. В 22 года он уже ведёт себя как хозяин «Амкара» — и это лучший показатель того, что молодой футболист готов уходить.

Селихов не боится и умеет играть на выходах, в матче со «Спартаков» он исполняет четыре безошибочные попытки. Его удары от ворот с рук и с газона напоминают точные и плотные выносы Акинфеева.

Единственное, к чему есть вопросы, так к это к реакции в первом тайме. После дальнего удара Фернандо в ближний Селихов явно пытается гадать, оказывается не на той опорной и допрыгивает до угла в тот момент, когда мяч уже бьётся о щит.

Через пять минут то же совпадение времени и места будет после удара головой Мельгарехо с 11 метров. Сядет Александр на колени и от кивка Зобнина.

Но о запоздалой реакции и отсутствии контроля можно было бы говорить лишь в том случае, если бы мячи залетели в створ. В реальности же Селихов технично потащил единственный опасный удар Промеса с близкого расстояния.

Выстрел же Глушакова будущий вратарь «Спартака» скорее всего лишь слышит. Обнаружив мяч в сетке, он почему-то бежит к судье, потом пинает одну штангу, бьётся грудью о другую и сползает на землю. Селихову сложно принять то, чего он даже не видел.

«Глушаков так попал в первый раз». Что говорили на «Открытии»

После матча Александр вновь побежит указывать Сергею Лапочкину на ошибки, но неожиданно окажется среди празднующих спартаковцев. На фантомном красно-белом фото Селихов будет выглядеть органично, но реальная адаптация выглядит сложнее. Что делать, например, с девятью сухими матчами Реброва и полной поддержкой болельщиками нынешнего вратаря? Не разобьёт ли покупка устоявшийся коллектив? Не сломает ли самого Селихова конкуренция в тот момент, когда у его нового клуба всё хорошо? И этот рисковый эпизод покупки талантливого и сильного вратаря для «Спартака» чуть ли не опаснее и важнее, чем сам тяжёлый матч с «Амкаром».

«Манекены против «Зенита»

Пока же спартаковский коллектив и впрямь развивается. Иностранцы и русские давно бьются друг за друга, команда ходит за руки к фанатам, а теперь и выдумывает особые сценки.
— В раздевалке перед игрой подошёл к нам Квинси, — рассказывает Глушаков. — Сказал: парни, если забью, то давайте сделаем «Манекен челлендж» (знакомиться с флеш-мобом лучше на примере сборной Португалии). В итоге решили, что сделаем это в любом случае, кто бы ни забил.

Время остановилось. 10 самых крутых Mannequin challenge в футболе

Лучшим манекеном на «Открытии» становится Маурисио, который сначала выскакивает на поле, а потом держит равновесие на одной, незабинтованной ноге.

Коллективная химия бурлит и в раздевалке. Причём так сильно, что рёв слышен даже в микст-зоне.

— Это мы увидели гол «Крыльев» «Зениту»! – с небольшим стеснением скажет Комбаров.
До других «Спартак» отрывается уже на девять очков.

Эпизод 5. Чудо болельщиков

Глядя на команду, похоже, неожиданно раскрываются и некоторые фанаты. Матчи «Спартака» десятки лет снимает уже пожилой фотограф в неизменной кепке с ромбиком и надписью Ф.С.Б. В перерыве матча с «Амкаром» «Фёдор Спартаковский Болельщик» неожиданно подходит к мальчикам, подающим мячи, и говорит: «Давай». После этих финтов понимаешь: в этом году на «Открытии» возможно всё.