Страх и неумение в Черкизово. Чего не хватает нашим командам
Антон Михашенок
«Локомотив» и «Спартак» сыграли типичный российский топ-матч: много эмоций (что хорошо), мало качества (что ужасно).

Есть одна главная причина, по которой о центральном матче тура можно сказать так: это было очень круто с точки зрения эмоций, но очень средне с точки зрения качества. На игру, конечно, повлияло большое количество свистков и остановок игры, которые позволяли соперникам безопасно откатиться на свои позиции, но это не причина, а следствие. Большое количество фолов при общей невысокой интенсивности игры говорит о том, что мяч необоснованно часто оказывался в борьбе, а если так, то получается, что соперники не умеют избегать борьбы.

«Стимулирование „Зенита“? Это смешно!» Как «Спартак» потерял очки в дерби

Происходит это из-за стремления снизить риски, которое понемногу атрофировало в наших командах умение мыслить креативно. В одном центральном матче весенней части сезона в итоге ЦСКА и «Зенит» на двоих совершают две успешные обводки за 90 минут (возможно, это мировой антирекорд — до сих пор не очень понятно,

как случились хотя бы две!), в другом «Локомотив» и «Спартак» всего четыре раза на двоих бьют из DangerZone. Прямоугольник, который в мировом футболе принимает на себя 80% забитых мячей (в том числе оба черкизовских), остался для команд в этом матче практически недостижимым, потому что они сосредоточились на рубке в центре поля.

Чтобы лучшим образом объяснить, как это происходит, возьмём ситуацию на третьей минуте, когда «Спартак» организует контратаку после углового у своих ворот. «Локомотив» возвращается плохо — мяч у Квинси Промеса, на своей половине поля пока лишь один Виталий Денисов, а Дмитрий Тарасов очевидно не успевает за Александром Самедовым. Игорь Денисов пытается закрыть зону, но всё равно не успевает сделать это — пас между ним и Владиславом Игнатьевым на ход Самедову проходит.

Квинси держит мяч под уверенной правой ногой, камера выхватывает его крупным планом ровно в тот момент, когда Игнатьеву приходится менять стойку перед голландцем. Именно в эту секунду он смотрит на Самедова и именно в эту секунду должен играть в коридор между Игнатьевым и Денисовым на партнёра. Да, возможно, Виталий Денисов сумел бы опередить Самедова, но потенциальную выгоду от такого паса невозможно переоценить: так создавался выход два в одного, потому что параллельным с Самедовым курсом двигался и Жано. Вместо этого Квинси сыграл так, как сыграл — свойственный для чемпионата страх перед нестандартным решением победил в этом моменте и его.

Каррера: ничья — справедливый результат, «Локо» грамотно оборонялся

Проблема не в том, что Промес потерял мяч. Даже если бы «Спартак» сохранил владение, проблема всё равно осталась бы прежней: пас поперёк поля замедлил атаку, сделал её менее острой, позволил ещё трём игрокам «Локомотива» вернуться за линию мяча. Пример с Квинси показателен и тем, что голландец как раз стремится играть с выдумкой, но иногда меланхоличный страх русского футбола поглощает и его. Этот страх идёт с самого юного возраста. Летом я был на матче молодёжного состава «Соляриса» в третьей лиге, и в перерыве при счёте 0:3 тренер выпустил полузащитника со словами «не обостряй». Я не поверил своим ушам, потому что это звучало как элитного качества абсурд, но спустя 6-7 минут тайма паренёк сыграл вразрез, потерял мяч и услышал от тренера громко высказанное неудовольствие со слабой концентрацией цензурных слов. На поле у «Соляриса» были 17-19-летние ребята. Так страх перед нестандартным решением становится механическим.