«Локомотив» — «Краснодар» — 2:0
«Локомотив» — новый лидер чемпионата.

Как обычно, начнём в хронологическом порядке. Итак, если вы вдруг почему-то сомневались…

1. Хабаровск – это Россия

…напоминает Сергей Семак. Не спешите шутить: РФПЛ слишком долго не удавалось адаптироваться к сложному новичку. Играть выездные матчи вечером по московскому времени (в три часа ночи по Хабаровску) вошло у СКА в привычку. Причём тренер Алексей Поддубский даже не особо жаловался на график… Именно поэтому лишний раз напомнить всем о том, что «Хабаровск» делает наш чемпионат круче, – полезно. «Да, долго лететь, но такая у нас страна – очень большая, самая-самая в мире. Но это и здорово. Мне нравятся люди, которые здесь живут. Даже из окна автобуса видно, что они свой Хабаровск любят. Город очень ухоженный и чистый», — Семак показал, как надо комментировать такой выезд.

Играем ночью, пока никто не видит. Нужен ли РФПЛ Хабаровск?

2. Возвращение Кротова

Хорошо звучит, не находите? На самом деле, с тех пор как Вячеслав забил три гола за 600 минут на поле за «Спартак», о нём успели немного забыть. В прошлом сезоне он набрал 24 выхода на поле (правда, меньше 10 полных матчей в сумме) – обошлось без забитых голов. И вот в Хабаровске громко напомнил о себе.
СКА провёл первый тайм с большим преимуществом и закономерно выиграл его. А в перерыве Семак выпустил в атаку Кротова, опустив Живоглядова в защиту, и прижал хозяев. Кротов забил в начале тайма и в середине, а в концовке мог делать хет-трик, но хозяев спас подкат Савичева. Это первые голы форварда в сезоне.

3. «Динамо»: прошлый тур не считается?

В матче с «Хабаровском» показалось, что месячная серия «Динамо» без голов ушла в прошлое и не повторится. Хм, показалось. В Казани команда снова была типичной – в плохом смысле. Очередные 0:0, и фамилия Шунина должна быть на табло рядом с названиями клубов. Вратарь вытащил восемь ударов в створ. «Динамо» отбилось, и после игры Дмитрий Хохлов честно сказал: «По моментам «Рубин» наиграл на победу». Но хотя игрой «Динамо» напоминает, что совсем недавно пять матчей обходилось без забитых голов, результат всё оправдывает. Четыре очка в двух матчах с новым тренером. И вот уже из зоны вылета команда перемещается в зону стыковых матчей. Впрочем, для болельщиков клуба есть и более приятные новости.

После восьми лет реконструкции обновление стадиона «Динамо» вышло на финишную прямую. Пока руководство ограничилось презентацией стадиона: он ещё не полностью готов, и официальное открытие ожидается весной 2018 года. А уже со следующего сезона команда сможет играть на новом стадионе постоянно.

Новый стадион «Динамо» достроили. Почти

4.«Спартак»: соперник вне зоны поражения

«Спартак» удивил. 16 дальних ударов по гостевым воротам – это сильно. Правда, в створ попал всего один из них. Что случилось? Есть мнение, что это похмелье после «Севильи». Игроки приводят другую причину: что «Амкар» для «Спартака» самый неудобный соперник из возможных, в силу умения сушить игру.

Вероятно, истина где-то посередине. Короткая обойма не позволяет применять необходимую ротацию, а опыта больших европейских матчей у «Спартака» нет. Эмоциональное выгорание неизбежно. Ну и «Амкар» действительно прекрасно себя чувствует за линией мяча. Дело не только в оборонительном стиле, а именно в отказе от высокого прессинга. Его отсутствие лишало хозяев возможности проводить свои любимые атаки с большим количеством отрезающих соперников передач. В штрафной у них просто не было пространства. 16 дальних ударов это подтверждают.

«Нам проще с «Севильей», чем с «Амкаром». Глушаков и Таски объяснили всё

0:0, разумеется, не лучший результат. Но могло быть и хуже. С тем, что Селихов фолил на Идову, в итоге согласились все: Идову, Селихов и Будогосский. Руководитель департамента судейства и инспектирования тоже признал, что судья допустил ошибку.

5. «Амкар»: бетон на поле, огонь в соцсетях

Сердар Таски после матча сказал, что «Амкар» поставил «автобус» у ворот. Того же мнения придерживалась и пресс-служба «Спартака». И опубликовала соответствующий пост в «Твиттере». «Амкар» не смолчал. Получилось не менее убедительно, чем на поле.