11 матчей, с которыми стоит проводить год вместо «Иронии судьбы»
«Спартак» — «Севилья»
Футбольная телепрограмма воспоминаний о 2017-м.

14 февраля. Лига чемпионов. «Пари Сен-Жермен» – «Барселона» – 4:0

8 марта. «Барселона» – «Пари Сен-Жермен» – 6:1

Самая нашумевшая футбольная драма года. Для понимания ситуации – смотреть оба действия с маленьким антрактом. В Париже «ПСЖ» был испепеляюще хорош, никакой Неймар или Дани Алвес той команде не был нужен, Дракслер с Менье справлялись и так. Это странно, но даже о проблемной «Барселоне» буквально все говорили, что она способна отыграть 0:4. Она и отыграла – «ПСЖ» под давлением возможного позора поплыл с первых минут, включился лишь при 0:3, а после штрафного Неймара пытался держаться с заплывшими глазами наощупь. С 85-й минуты парижане делали точные передачи лишь при розыгрыше мяча в центральном круге, что объясняет тяжесть их ситуации.

При этом сколько угодно убеждайте меня, что камбэк «Барселоны» случился по делу – я каждый раз буду отвечать, что это не так. Каталонцы забили всё, что могли, «ПСЖ» не получил по дороге чистый пенальти (Хавьер Маскерано позже признался, что фолил), а Луис Суарес в погоне за камбэком откровенно нырнул. Дениз Айтекин в тот вечер был ещё одним сине-гранатовым, здесь не надо стесняться таких слов. Для кого-то шестой мяч Серхи Роберто стал моментом, когда проснулся весь дом, для кого-то – мощным ударом топором по голове, как для меня (и да, я не болельщик «Барсы» или «Реала» ни разу). Но оставить без эмоций эта пара и эта концовка точно не могли.

25 февраля. Серия А. «Наполи» – «Аталанта» – 0:2

Раз уж весь год я искал тактические сюжеты, здесь должна быть хоть одна умопомрачительная итальянская шахматная партия. Можно морщиться от «Аталанты», вызывающей у стороннего болельщика скорее желание выключить телевизор, но факт: здесь играли главные идеологи кальчо, причём идеология Маурицио Сарри и Джан Пьеро Гасперини – совсем разная. Против такой идеологии «Наполи», как сладкоежка с пирожным из кирпичей, готов обломать зубы. Идеальный матч для понимания кальчо: здесь растёт результативность, больше тренеров-идеологов, но даже сильная игра в атаке нивелируется крепкой защитой, стандартами и по-итальянски выстроенным планом на матч. Чтобы вы понимали, в чём красота матча – оба гола здесь забил Маттиа Кальдара, центральный защитник бергамасков.

«Ты сумасшедший». Тренер, сделавший самую крутую команду сезона

18 апреля. Лига чемпионов. «Реал» – «Бавария» – 4:2 ДВ

Все тактические гики поехали головой на просмотре матчей «Манчестер Сити» и «Наполи», однако по качеству контроля и продвижения мяча лучшая пара года в Лиге чемпионов – образца прошлого сезона. «Реал» и «Бавария» выдали два очень событийных матча: баварцы перевели сложную игру в овертайм, остались вдесятером и были раскатаны. Пересказывать события игры не так интересно, просто понаблюдайте, как команды раскачивали друг друга и поочерёдно отдавали друг другу территорию. Пожалуй, это лучший матч в карьере Марсело – бразилец сыграл богоподобно и в одиночку сделал третий гол, поставивший точку в игре.

3 мая. Лига Европы. «Аякс» – «Лион» – 4:1

Лучшее, что было в календарном еврокубковом году в номинации «Дворовый футбол». Петер Бош после матча уверял, что счёт 8:6 или 9:7 был бы более справедлив, и главный голландский упрямец года прав. «Аякс» традиционно агрессивно летел в атаку, прессинговал на всех участках поля, забил четыре и беспечно распахнул перед «Лионом» громадные свободные зоны – если бы не Онана, везение и традиционная болезнь Александра Ляказетта, способного в одном матче не забивать ничего, «Аяксу» пришлось бы несладко. Этот матч – гимн тотальному футболу Боша, «Боруссия» была такой же. Атака на уровне, игра в пас поставлена, но когда мяч потерян и соперник летит в контратаку – можно вешаться.

Можно смотреть матч вместо «Иронии судьбы» за новогодним столом, как в анекдоте про нарезку голов – поднимать тост после каждого опасного момента. К 90-й минуте никто не останется трезв.

28 мая. Эредивизия. «Утрехт» – «АЗ Алкмар» – 3:0, по пенальти 4:3

Голландские середняки передают привет всем, кто считает матч «Барселоны» и «ПСЖ» главной драмой календарного года. «Утрехт» Эрика тен Хага, ученика Хосепа Гвардиолы, пробился в плей-офф Эредивизии за путёвку в Лигу Европы, в Алкмаре сгорел 0:3, а дома загнал команду из главного сыроварного края страны под каток. 31-5 по ударам – это намного мощнее, чем камбэк «Барселоны», склеенный из громадной череды счастливых случайностей.

«Утрехт» не забивал, он запихивал мячи в ворота Тима Крула, а на 94-й минуте – уже при счёте 3:0 – снова протиснулся, как в забитом автобусе, во вратарскую и заработал пенальти. Но Себастьян Алле дал пижона, Крул потащил мяч из угла и подарил ещё полчаса нервяка. Дошло до серии пенальти, где защитник «Утрехта» Людвиг мог всё решить, но пробил в лучших традициях Джона Терри. Хорошо хоть, следующий игрок «Утрехта» свою попытку не загубил.

Говорят, что зимой Эрик тен Хаг станет тренером «Аякса». Что ж, будет ещё веселее.