«Реал» накануне Лиги чемпионов: 4 гола за тайм, хет-трик Криштиану Роналду
Анатолий Романов
Роналду сделал хет-трик в матч с «Сосьедадом»
Кризис преодолён?
У Роналду и Неймара день рождения. Кто из них круче в 26 лет

14 февраля мадридский «Реал» начинает защиту титула в Лиге чемпионов. «ПСЖ», звёздная атака парижан с Неймаром во главе, кризис Мадрида в чемпионате, громадное отставание от «Барселоны» и даже от «Атлетико» – этого вполне достаточно, чтобы не считать «Реал» фаворитом самой убойной пары первого раунда плей-офф. Но два года подряд Зинедин Зидан, несмотря на игровые проблемы, подводит «Реал» к пику формы уже весной.

Неизвестно, что это – пик формы или разовая вспышка, – но в матче 23-го тура мадридцы выдали один из своих лучших матчей в сезоне. «Реал Сосьедад» – одна из самых крепких и ярких команд Ла Лиги: место в таблице чемпионата Испании не отражает потенциал басков. Но «Сосьедад» был разгромлен со счётом 5:2, причём шансов у басков не было вообще:

• к перерыву «Реал Сосьедад» получил 0:4,
• соотношение ударов к перерыву же составляло 0-12 – впервые в сезоне «Сосьедад» выдал настолько слабый 45-минутный отрезок,
• первый гол «Реал» забил уже на 47-й секунде.

Здесь надо говорить, насколько хорош был Мадрид. «Реал» слишком часто в нынешнем сезоне мучается со слабой реализацией моментов, но на этот раз команда не стала откладывать дело в долгий ящик. Криштиану Роналду эффектно подрезал мяч в штрафную с фланга, а Лукас Васкес головой положил мяч в угол – 1:0!

До перерыва Криштиану забил ещё дважды. Второй мяч сделали для Роналду Марко Асенсио иМарсело.

Асенсио одним финтом красиво убрал соперников на углу штрафной, покатил защитнику под рывок, а Марсело прострелил на Криштиану в центр штрафной – забытому всеми португальцу оставалось только попасть.

Четвёртый прилетел с углового, мягкой подачи и точного удара Роналду головой. В промежутке между голами засветился Тони Кроос, красиво положивший мяч обводящим ударом в девятку с угла штрафной.

Криштиану в результате закончил матч с хет-триком. На 80-й минуте он сам раскатил атаку «Реала», отпасовал Бэйлу, а потом среагировал на отскок от вратаря после удара Бэйла. К тому моменту «Сосьедад» ответил одним голом, а после мяча Криштиану забил ещё. Но на ход матча и итоговый результат это никак не повлияло.

В этом матче «Реал» был очень мощным, и это сигнал для всех, кто считает «ПСЖ» фаворитом своей пары – так, в частности, говорит Хави. «Пари Сен-Жермен» в своей лиге выигрывает всё более натужно – в очередном туре будущий чемпион Франции обыграл «Тулузу» со скромным счётом 1:0, сыграв на энергосберегающем режиме. Переключаться с такого режима на скорости Лиги чемпионов «ПСЖ» очень сложно – проверено не одним сезоном.

Может, фаворитом будет всё-таки Мадрид? Вчера мы получили ещё один аргумент в пользу такой точки зрения.