«Промеса забыли где-то в Марбелье». Поражение «Спартака» глазами испанцев
Галина Козлова
В обзоре прессы — о том, что зарубежные газеты пишут об игре наших команд в еврокубках.

В испанской прессе даже броские заголовки Лиги Европы меркнут на фоне более именитого турнира и его звёзд, так что в весенней части еврокубков матчам с нашими командами на обложке отведена лишь пара слов в уголке страницы.

Впрочем, на развороте, эксклюзивно посвящённом матчу, авторы газеты дают себе волю и беззастенчиво именуют главного героя матча Арица Адуриса «царём России». Смелое прозвище, но испанцев можно понять: в этот день 37-летний ветеран всем всё доказал.

Газета El Correo подвергает тщательному разбору игру в Москве. По мнению автора колонки, «Атлетик» преподал хозяевам урок эффективности на поле, умело защищаясь и используя свои моменты при минимуме ошибок. Про Адуриса тоже не забыли: «Адурис доказал, что он свой человек в Европе, наш «министр иностранных дел».

«Если бы мне в начале матча сказали, что мы выиграем на выезде со счётом 3:1, я бы издал ленивый смешок, — пишет автор материала. – Но ребята Карреры были настолько вялыми после двухмесячного перерыва, что им было трудно создать что-либо дельное в атаке. Было ощущение, будто они до сих пор проводят вальяжную предсезонку где-нибудь в Марбелье или Дубае. Лишь раз Глушакову удалось припугнуть Яго Эррерина в первом отрезке игры, но и «Атлетик» в те минуты мало что противопоставлял. На 22-й минуте положение внезапно меняется: после паса от Рауля Гарсии Ариц Адурис наносит первый точный удар. Фанаты «Спартака», изголодавшиеся по футболу после долгой паузы и устроившие шикарный перформанс, вдруг притихли».

«Испанский мертвец воскрес. Такой поворот событий частенько пугает подопечных Карреры: грохот этой крышки гроба ещё долго преследовал красно-белых и мешал сосредоточиться. Некоторые не оклемались даже к концу матча. Особенно это касается Промеса и Мельгарехо: первого и вовсе, казалось, забыли где-то в Марбелье. Только капитан Глушаков занимался делом, но во втором тайме тренер зачем-то его заменил», — делится наблюдениями журналист. А коллегам из Marca и вовсе показалось, что эта замена только ухудшила положение хозяев, «будто сняли с бомбы детонатор».

Впрочем, не у одного «Спартака» вечер не задался.

Петербургский «Зенит» потерпел поражение в Глазго, и местная газета The Herald смакует успех «Селтика», вывешивая пачку красочных иллюстраций на несколько разворотов. «Из Глазго с любовью» — гласит заголовок на первой полосе. «Селтик» штурмом взял Санкт-Петербург, выдвинув тяжёлую артиллерию, — пишет автор колонки. – Дорогостоящий Леандро Паредес, переход которого обошёлся «Зениту» в € 23 млн, не получал мяча и фактически превратился к человека-невидимку. Опытного Игоря Смольникова выключил из игры явно воодушевлённый Киран Тирни, который превосходил оппонента и в скорости, и в технике. Роберто Манчини постепенно терял терпение, и в итоге совершил двойную замену на 62-й минуте, выпустив на поле Дриусси и Краневиттера, но всё без толку».

Французская пресса, естественно, не обошла вниманием матч «Ниццы» с «Локомотивом». Не сладко пришлось «орлятам», которых обвинили в отсутствии характера перед лицом первых трудностей. «Стабильность в игре Балотелли впечатляет, но партнёры, похоже, не разделяют его рвения на поле. И это вовсе не вина Марио: его дело простое – забивать голы, что он и делал», — пишет автор колонки в газете L’Equipe.

«В начале матча «Локомотив» выглядел так, будто ещё не пробудился от зимней спячки. Проснуться гостей заставил только второй гол. Впрочем, не было ощущения, что отсутствие Фарфана в начале матча хоть как-то сказывается на игровом взаимодействии «Локомотива». Особенно после того как Мануэл Фернандеш нащупал свою игру: три мяча отправил португалец в сетку ворот хозяев. Старые проблемы снова дают о себе знать – наша команда так и не повзрослела», — сокрушается колумнист.

Издание Le Figaro выносит на первый план великолепного Ману Фернандеша, называя его «палачом» обитателей Лазурного берега. В тройку лучших игроков матча, по мнению газеты, стоит включить и Джефферсона Фарфана, удачно вошедшего в игру во втором тайме: «Решение Юрия Сёмина оправдало себя. В связке с Ари перуанец добавил команде техники, действовал опасно и с вдохновением». А разочаровал местную прессу Виталий Денисов: ему пришлось тяжко под натиском Аллана Сент-Максимена. «27-й номер гостей в этот вечер стал символом первого тайма, точнее, отсутствия игрового ритма в нём».