Кирилл Хаит
«Манчестер Сити»
Травма Иньесты, 10 голов Роналду в пяти матчах. Главные события выходных.

Судьба скудетто в руках «Ювентуса»

Хлипкое преимущество «Наполи» над «Ювентусом» держалось долго, несколько месяцев. Но один мартовский субботний вечер всё изменил. В решающий момент «Наполи» провёл один из худших матчей в сезоне и проиграл «Роме». Команде, которая сама уступила в двух последних встречах.

«Наполи» неплохо начал и примерно полчаса демонстрировал фирменный футбол. Быстро двигал мяч, много задействовал фланги, вовремя выводил Инсинье на удар. Но после второго гола «Ромы» хозяева потухли. А гости наглухо закрылись перед штрафной и в последние 15 минут тайма допустили только один момент внутри штрафной – с ударом того же Инсинье. Во втором тайме «Рома» отдала мяч с ещё большей готовностью (35% владения в первом тайме, 31% во втором) и сосредоточилась на контратаках. «Наполи» делал множество подходов к воротам, но без моментов. А «Роме» даже не понадобился момент, чтобы убить интригу. Джеко ударил в неочевидной ситуации из-за пределов штрафной и довёл отрыв до двух голов за 17 минут до свистка. «Наполи» посыпался и пропустил ещё раз. И уже не в первый раз после по-настоящему важного матча для команды Маурицио Сарри хочется сказать, что от неё ждали большего.

Вроде того, что показывает «Ювентус». «Показывает» — это фигурально выражаясь, конечно. Ничего «Юве» не показал. Спокойно сушил игру 92 минуты, а на 93-й забил нереально красивый гол. (Видео.) Символично, что его забил Дибала, который проводит очень неоднозначный сезон. Тот случай, когда всякие статистические показатели, да и вообще качество игры никого не волнует. Главное – результат. «Ювентус» знает этот принцип лучше любой команды.

Не сравнивайте Дибалу и Месси. Пока это смешно

Туринцы в этом сезоне уже пострадали от «Лацио», причём оба раза казалось, что причина – в недооценке. «Юве» дважды встречался с командой Симоне Индзаги, играл сам и давал играть сопернику. Оба раза проиграл, в том числе отдав «Лацио» трофей. В третий раз Аллегри эту ошибку не повторил. Чемпион банально ломал игру римлян весь матч. «Лацио» не заслужил поражения, гол Дибалы никак не следовал из логики игры, но стал символичной наградой за то, как «Юве» провёл эти 90 минут. И теперь судьба скудетто в руках «Ювентуса». Отставание от «Наполи» — одно очко, зато с игрой в запасе.

Воскресные матчи в Италии отменены. Из-за смерти футболиста

Ужасная история. Капитан «Фиорентины» Давиде Астори приехал с командой в Удине на матч с местной командой, лёг спать в своём номере и просто не проснулся. Как сообщают врачи, «сердце остановилось из-за естественных причин». Естественные причины в 31 год?

«Внезапная болезнь». О смерти Давиде Астори

Махмуд Дауд – новая звезда «Боруссии»

Бодрый матч, в котором обе команды весело прессинговали, разыгрывали красивые комбинации, но не особо следили за позиционной обороной. Выделить стоит двоих: Марко Ройса, который забил третий гол в четырёх матчах (неужели этот парень наконец поедет со сборной Германии на крупный турнир? Только бы без травм). И Махмуда Дауда, который был в прессинге бодрее всех (7 отборов + перехват), сделал голевой пас и ещё стал автором самой эффектной обводки выходных, накрутив четверых соперников. А его разрезающий голевой пас отметил и тренер «Боруссии» Петер Штёгер.

«ПСЖ» может обыграть аутсайдера даже без Неймара

Порадуемся за парижан. Они дожали «Труа» во втором тайме. Вряд ли это сильно повысит настроение Унаи Эмери: он до последнего «сохранял оптимизм» в отношении Неймара. Говорил, что насчёт операции ещё ничего не решено, не исключал участие бразильца в матче с «Реалом». Но был вынужден сдаться. Перед «Реалом» «ПСЖ» явно не наигрывал сочетание на матч Лиги чемпионов. Играли резервисты плюс те, кого нельзя заменить. Например, пара центральных защитников Силва/Кимпембе сейчас основная, потому что Маркиньос тоже травмирован. Ди Мария – основной игрок на позицию Неймара. А Рабьо – просто олицетворение этой команды. «ПСЖ» обыграл аутсайдера и вернул отрыв от «Монако» в 14 очков, но не показал главного: за счёт чего, собственно, собирается проходить «Реал»?