Кокорин – мимо ЧМ-2018. Что за дичь происходит?
Григорий Телингатер
Александр Кокорин
Комментарии
Может, не Англии, а России бойкотировать мундиаль?

Вчера, 15 марта, Кокорин досрочно завершил матч с «РБ Лейпциг», а сегодня стало известно, что нападающий получил травму крестообразных связок. И тут только одна мысль крутится в голове. Если изложить цензурно: как же задрали эти «кресты»!

До ЧМ-2018 осталось три месяца, а у нас уже три человека с такой травмой. И страшно, что выкашивает именно тех, кто прогрессирует.

Джикия стал лучшим защитником «Спартака»? «Кресты»!

Васин только перестал косячить? «Кресты»!

Кокорин провёл лучший год в карьере? «Кресты»!

Разные тренеры сборной России выделяли именно Кокорина. Долгое время у него не получалось стабильно показывать результат, но в этом году он гарантированно побил бы свой личный рекорд в чемпионате – 10 голов. Столько у него было в сезонах 2012/13 и 2013/14. И именно столько у него останется в сезоне-2017/18. До окончания сезона — восемь туров. Кокорин не только показал бы свой лучший результат, но и поборолся со Смоловым за первую строчку в списке бомбардиров.

Кстати, и в Лиге Европы вполне реально было стать лучшим снайпером, если бы «Зенит» прошёл «РБ Лейпциг». Кокорин и там на второй строчке (9 голов, 0 с пенальти). Впереди, только Адурис (11 голов, 4 с пенальти).

Кто-то может возразить: «Сборная ничего не потеряла, потому что Смолов – лучше». Так могут считать только люди, которые не разбираются в футболе. Во-первых, за три месяца всё могло бы поменяться, даже Кокорин заиграть ярче Смолова. Во-вторых, Смолова теперь нужно прятать в мягкий бункер и не выпускать до мундиаля, чтобы его не сломали костоломы РФПЛ (а сейчас главный костолом – поле). Ну и, в-третьих, нашей команде точно не поможет отсутствие у Смолова конкуренции. А её фактически нет. Вот заявка на ближайшие товарищеские матчи:

Материалы по теме
Стала известна заявка сборной России на матчи с Бразилией и Францией

Нападающие: Антон Заболотный, Александр Кокорин, Алексей Миранчук, Фёдор Смолов.

Кокорина вычёркиваем. Алексей Миранчук хорош, но он не центральный нападающий. Антон Заболотный? Здесь стоит упомянуть даже не слова Манчини — «я хотел забивного форварда, а мне не дали», а интервью со Станиславом Черчесовым, который приходил к нам в редакцию:

– На сегодняшний день мы сомневаемся в необходимости большого нападающего. Тут вне зависимости от фамилий.

– Это как-то зависит от того, кто нам попадётся в группе на ЧМ?
– Никак. Это зависит от того, как мы строим игру.

Материалы по теме
«Первым делом позвонил маме Лунёва». Черчесов в гостях у «Чемпионата»
«Первым делом позвонил маме Лунёва». Черчесов в гостях у «Чемпионата»

Мы часто говорим, что талантливых футболистов в нашей стране предостаточно. Только вот где они все? Когда мы критикуем Черчесова, нужно понимать, что у него скудный выбор. При потере Джикии, Васина и Кокорина – уже не до смеха. Рыдать хочется. Ведь Александр вполне мог сыграть не вместо Смолова, а вместе с ним! Хоть ты тресни, но это была наша лучшая связка впереди.

Поправьте, если ошибаюсь, но, кажется, ни у одной сборной, которая едет на ЧМ-2018, нет трёх игроков основы, выпавших из-за «крестов». А знаете, что самое страшное? До ЧМ-2018 ещё три месяца. Если такая динамика травм продолжится, то Черчесов не досчитается шестерых игроков – половины команды. Тут уже невольно задумываешься, может, это нам бойкотировать мундиаль, а не англичанам? Это, конечно, не всерьёз, но теперь уже реально боязно за выход из группы.

Если опрос не открывается, проголосовать можно перейдя по ссылке.

Комментарии