Сборная России опять проиграла. Но есть плюсы
Павел Пучков
Товарищеский матч. Россия – Франция — 1:3
В Санкт-Петербурге получился практически ремейк игры с Бразилией.

Самое главное на стадионе в Санкт-Петербурге случилось до стартового свистка, когда обе команды и зрители почтили минутой молчания память погибших в Кемерово. Очень правильно, что сборная России объявила, что сыграет с траурными повязками, еще до официальных объявлений о национальном трауре. Не очень правильно, что диктор, объявляя минуту молчания, использовал формулировку «погибли десятки человек». Как будто от этого трагедия стала не такой страшной.

Пока сборная России приходила в себя после поражения от Бразилии и готовилась к Франции, она успела потерять из-за травм еще двоих футболистов. Далер Кузяев долго восстанавливался в расположении национальной команды, но получил новое повреждение и уехал из сборной. Травму мениска получил и Роман Зобнин. Теоретически могли покинуть сбор Роман Нойштедтер и Константин Рауш, нарушившие режим после игры с Бразилией. Но они отделались публичной критикой поведения на сайте РФС и штрафом. А Нойштедтер в итоге попал в стартовый состав на Францию, заменив Илью Кутепова в тройке обороны.

Помимо этого Черчесов обновил центр полузащиты, выпустив Дзагоева и Ерохина. А также поменял слева Комбарова на Жиркова, а в воротах Лунев сменил Игоря Акинфеева.

«ЧМ нужно провести в другом месте. Россия – страна-изгой»

В стартовом составе сборной Франции удивление вызвало наличие Бенджамина Павара. 21-летний универсальный футболист с прошлого лета выступает за «Штуттгарт», а прошлой осенью дебютировал за национальную команду. Изначально Павар – центральный защитник, но при необходимости может отыграть опорника и правого защитника – как в матче с Россией. Рассуждая о возможности поехать на ЧМ-2018, футболист сказал, что готов поехать даже запасным вратарем. Но по первым минутам именно Павар стал самой уязвимой точкой в команде: практически все атаки России проходили именно через левый фланг атаки. Туда сваливался за мячами Смолов, активно ходил вперед Жирков, много помогал Дзагоев.

Еще из приятного в первом тайме – сборная вновь неплохо прессинговала на чужой половине поля и перехватывала передачи соперника. У Франции против такой игры возникали проблемы несколько дней назад с Колумбией. И первый крутой момент у хозяев возник как раз после перехвата и прострела слева. Из плохого – как и с Бразилией, наша сборная с трудом выходила из обороны в атаку. Работала только схема «вынос – борьба – подбор». Но быстрому выходу вперед через пас не помогли даже перестановки Станислава Черчесова, в результате которых ближе к своим воротам стал играть Александр Головин. Такой вариант треугольника в центре поля стал одной из причин единственного гола первого тайма. Полю Погба никто не мешал пройти через центр поля, определить позицию Мбаппе и сделать пас. Гранат пытался перехватить передачу, но не дотянулся в подкате и выбыл из эпизода. Мбаппе для ударной позиции потребовалось обыграть только Нойштедтера, что он и сделал.