Максим Ерёмин
Он может ему помочь.

Д’Амброзио, Кальдара, Мандрагора… Нынешний состав сборной Италии — сплошная печаль. Нет, интересные футболисты в этой команде есть и по сей день. Со звёздами глубокий кризис. Тем удивительнее жест Манчини, ставшего её тренером. Уж мы-то знаем, что этот персонаж не любит, когда выбирать не из чего.

Но кое-какие «трансферы» он придумал и здесь. Например, вызвал в сборную Кришито, которого игнорировали за его выступления в российской лиге. И не мешкая позвал Марио Балотелли, с которым работал раньше.

Первый матч на посту тренера сборной Манчини выиграл у Саудовской Аравии. Скромные 2:1 против команды с самым низким рейтингом ЧМ. Впрочем, о чём это мы, Италия на этот чемпионат не поехала вообще.

Впереди ждал матч с Францией. Командой, у которой на этот ЧМ набиралось сразу несколько команд.

Старая добрая защита Манчини. Мы соскучились.

Италию лишили мяча с первых же минут. Гости не могли даже адекватно разыграть штрафной. Французы всё более набирались уверенности: тут-то Мбаппе и пошёл на пятерых, заработав штрафной. А уже спустя несколько мгновений защита Манчини допустила очередной удивительный ляп, сонно наблюдая за тем, как Юмтити забил первый гол в матче. Стадион оживился.

У итальянцев впереди что-то пытался соорудить Балотелли. Бонуччи тем временем искал форвардов из глубины. Но стоило французам чуть-чуть прибавить темп, как Канте пробрался к штрафной и зарядил в штангу. Тут же к воротам безо всяких проблем прорвался Мбаппе, а ещё через пару минут Дембеле и компания показали, как отрезать защиту соперника в несколько пасов. Этой забавой и стали развлекать себя французы, временами пуляя мяч в сторону чужих ворот.

А потом был пенальти. Гризманн уложил второй мяч, и возникло ощущение, что всё потихоньку встаёт на свои места.

Ближе к концу тайма Балотелли выдал коронный психоз в стиле Артёма Дзюбы и решил в одиночку вернуть Италию в игру. Сначала он попёр на нескольких игроков и заработал штрафной (вообще-то, арбитр должен был ставить пенальти). С этого же штрафного Марио сильно пробил во вратаря, а на добивание успел Бонуччи, сократив отставание в счёте.

В этот раз без камбэков

С первых же минут второго тайма Италия полетела вперёд. И знаете, чьими усилиями? Марио Балотелли. Итальянцы даже изобразили подобие навала. Правда, тут же едва не пропустили гол, но Дембеле угодил в перекладину. Немного погодя защитники гостей устроили очередную клоунаду, но удар Погба прошёл рядом со штангой. Ещё одна опасная контратака французов, и я решил, что больше не буду удивляться передвижениям итальянских защитников. Видимо, какие-то вещи не меняются никогда.

Последние 35 минут были не очень богаты на события, и впору было тренироваться в написании текстов в роскошном формате а-ля Павел Пучков. Исключением стал лишь какой-то магический по своей траектории гол Дембеле.

Вот что вместил в себя оставшийся отрезок.

Дембеле и Гризманн в очередной раз прошли итальянскую защиту как детей, разыграв красивую стеночку.

Италия временами скатывалась к верховым подачам на Балотелли. Но у Марио всё равно не получалось цепляться за мячи.

Дешам очень сильно обрадовался третьему забитому мячу.

Первую замену Манчини сделал лишь на 65-й минуте. Кристанте вышел вместо Пеллегрини.
Трибуны дружно заголосили «Марсельезу». Получилось очень мощно.

Мбаппе, который был очень активен в течение всего матча, всё же забил гол. Но из офсайда. Жаль — заслужил.

Сиригу сделал фантастический сейв и не позволил Товену довести счёт до крупного.
Балотелли заменили в конце матча, и он не устроил бучу. Последние минуты команды откровенно катали мяч.

Одним из лучших в составе итальянцев стал Марио Балотелли. Футболист, который особенно хорош, когда всё идёт к чертям. Тот, кто способен нагнать эмоций даже тогда, когда все вокруг спят. В «Зените» у Манчини такой уже был.

Но у Балотелли есть несколько преимуществ. Во-первых, у его отношений с Манчини богатая история. Во-вторых, сейчас они встретились в правильный момент. Тогда, когда Балотелли явно перерос «Ниццу» и готовится к переходу в топ-клуб.

Иметь такого футболиста в сборной особенно удобно. Геройствовать по будням сложно. Для этих дел сборная — идеальный вариант.