Черышев, Дзюба… ЧМ будто и не заканчивался!
Олег Лысенко
Сборная России по футболу
Россия бодро стартовала в Лиге наций.

Турецкая сборная – не проходной для Черчесова соперник, из серии «сыграл и забыл». В некотором роде – знаковый, пожалуй, даже фартовый. В Турции он стартовал в новом качестве, с турками проводил пресловутую последнюю репетицию перед «миром». И вот очередной дебют, в непонятном пока турнире под названием Лига наций. Снова в Турции. Только исход другой — победа после двух ничьих!

***

И вроде бы немного времени минуло с «федеральной» премьеры нашего тренера, а команда изменилась до неузнаваемости. Не только ментально – поимённо тоже. Из того самого, первого, призыва Черчесова до Трабзона-2018 доехали 7 человек. Вратарская бригада по сравнению с Антальей-2016 поменялась полностью: места Акинфеева, Джанаева и Крицюка заняли Лунёв, Гилерме и Шунин. В обороне совпали три фамилии (Кудряшов, Нойштедтер, Семёнов), в полузащите – две (Зобнин, Газинский), да ещё столько же – в атаке (Дзюба, Полоз). Пятеро из этой семёрки отправились на газон стадиона имени Шенола Гюнеша в стартовом составе.

Будь матч товарищеским (хорошо – контрольным), тренер наверняка дал бы поиграть ближнему резерву, а возможно – даже новичкам, а так и Сорокин, и Стоцкий посмотрели встречу зрителями. Все три разрешённые замены тренер истратил на более проверенных людей.

***

Как ни трудно представить сборную без «армейских» ветеранов, а приходится. Березуцкие попрощались с футболом до ЧМ, Игнашевич – после. Акинфеев на покой ещё не собирается – пока только в сборной взял паузу, необходимую на медобследование. Без него национальная команда выглядит ещё более непривычно, чем без «могучей кучки» защитников. Прошлый матч без своего капитана, против французов в марте, Россия проиграла – 1:3. С тех пор Лунёв терпеливо ждал нового шанса в запасе – и вот дождался.

Отбить единственный прицельный удар хозяев до перерыва Андрею было объективно трудно ввиду силы и точности оного. Свой высокий уровень Лунёв подтвердил после отдыха – несколькими яркими, а главное, очень своевременными и ценными сейвами. А уж за «дохлый» мяч на последней минуте ему и звания героя не жалко: потащил так потащил. За что, за что, а за последний рубеж Черчесов может быть спокоен.

***

Повышенную ответственность в этот раз ощущал и ещё один питерский «сборник». В отсутствие Акинфеева капитанил Дзюба. В Артёме, в общем-то, и без знаков различия всегда безошибочно угадывался вожак по духу, по натуре. Но как человеку честолюбивому, амбициозному ему, безусловно, приятно было ощутить на бицепсе повязку с буквой «C» — официальное подтверждение лидерского статуса.

Теперь уже можно сказать: с кандидатурой Дзюбы тренер не ошибся. Наделённый дополнительными полномочиями, «зенитовец» максимально собранно и дисциплинированно провёл свой первый «капитанский» матч. Без устали прессовал защитников, цеплялся за все мячи, косвенно поучаствовал в одной результативной атаке и непосредственно – в другой. Именно Дзюба повторно вывел гостей вперёд, наказав противника за топорно исполненный офсайд.

***

Соперники ЦСКА досконально изучили один из любимых наступательных приёмов красно-синих: Фернандес ускоряется по правому краю, принимает диагональ от центрального защитника и дальше уже обостряет: прострелом ли, скидкой или ударом – по ситуации. Изучили, а полностью нейтрализовать — не в силах. Сработала «армейская» заготовка и в сборной – только пас через полполя выпиливал не Игнашевич, как прежде, или Магнуссон, как сейчас, а спартаковец Джикия. Марио продлил атаку фирменным кроссом, а завершил эффектным ударом слёта Черышев. Денис ловко поймал мяч на ногу после нечаянной скидки Шенера Озбайраклы. Первый гол сборной России в новом состязании состоялся на 13-й минуте.

***

Особый интерес представляла функциональность российской обороны. Джикия 10 месяцев не надевал майку сборной. Нойштедтер не попал на ЧМ по решению тренера. В связке Георгий с Романом работали первый раз в жизни (если не считать двусторонок), поэтому опасения насчёт надёжности защитного блока не выглядели надуманными.

Тем не менее 40 минут стопперы сборной России действовали безошибочно. 40 минут турки не то что в створ, даже в сторону ворот не били – не давали! Да и по пропущенному в конце первого тайма голу претензии уместнее не автору выноса Джикии, а опорникам предъявлять – за предоставленного самому себе напротив ворот Азиза. Последний беспрепятственно расстрелял ворота.

***

Перед матчем мы предложили читателям определиться, чего же теперь, после летней эйфории, они ждут от сборной России. И почти половина – 47%, если быть точным – из четырёх предложенных вариантов выбрала не победу, не красивую игру — максимальную самоотдачу. Что ж, в Трабзоне парни выполнили «госзаказ». Три очка – заслуженная награда за самоотверженность.