«Барселона» не сумела победить «Реал». Мадрид убедил больше
Кубок Испании. «Барселона» — «Реал». LIVE!
Кирилл Хаит разбирал матч в онлайн-режиме.

Составы: сюрпризы и закономерности

«Барселона»: тер Штеген, Семедо, Пике, Лангле, Жорди Альба, Бускетс, Ракитич, Артур, Коутиньо, Малком, Суарес.

Отсутствие Лео Месси можно было предположить, но всё равно очень хотелось, чтобы он вышел в старте. В отсутствие Месси и не попавшего в заявку Усмана Дембеле Эрнесто Вальверде мог выпустить на правый фланг бразильца Малкома и новичка Кевина-Принса Боатенга, который пока не вписался в игру. Малком — логичный выбор тренера. «Барса» собралась играть в привычный гибрид между 4-3-3 и осторожностью Вальверде: Коутиньо без мяча придётся потрудиться на фланге, помогая.

«Реал»: К. Навас, Карвахаль, Рамос, Варан, Марсело, Кроос, Льоренте, Модрич, Васкес, Бензема, Винисиус.

Сантьяго Солари приготовил намного больше сюрпризов. Навас вместо Куртуа в воротах — обычное решение, он всегда играет в Кубке. А вот Маркоса Льоренте вместо Каземиро вряд ли ожидали увидеть многие. Льоренте по ходу сезона не выполнял такой огромный объём работы без мяча, как Каземиро. И класико — точно тот матч, в котором тренер мог дать бразильцу отдохнуть. Неужели «Реал» будет пробовать играть во владение? Еще один вариант: Солари напротив изначально рассчитывает обороняться очень низко. Умение Каземиро страховать партнеров на широком пространстве в этом случае не так критично.

Быстрый гол «Реала» и реакция «Барсы»

Интригующие первые минуты. Дело даже не в счёте, а в том, что как похоже начали игру обе команды. Мяч вообще не задерживался в центре поля. В прошлый раз, когда «Реал» пробовал действовать с «Барсой» так же смело, (ещё при Зидане) матч закончился со счётом 3:0 в пользу каталонцев. Но сейчас всё по-другому. Зеркальными моментами обменялись команды: рывками вингеров с левого фланга. Только Коутиньо попал в офсайд, а Винисиус открылся вовремя, протащил мяч и нашёл подачей Бензема. Лукас Васкес выиграл касание на рывке и забил в стиле самого Бензема. Интересно, они еще поменяются ролями?

Про «Барселону» пока можно сказать одно: в отсутствие Месси никто не пытается играть по всему фронту атаки и стягиваться к мячу. Очень строгая позиционная игра, Малком держится рядом с Марсело. 15 минут матча позади, но пока «Барса» не сумела взять мяч под контроль. Нельзя сказать, что гости мощно прессингуют, скорее каталонцы разыгрывают не на своем уровне.

«Реал» после каждого перехвата в центре поля пытается организовать быструю атаку через Винисиуса. Бразилец пока не радует, несмотря на предголевой пас. Две контратаки он испортил странными передачами. И третью — тем, что не стал обрабатывать пас на ход, оставшись один в один с Пике на фланге. Думал, что Пике не догонит? Пике догнал. Плюс немного передерживает мяч.

Первый тайм за «Реалом»: всё по делу

После половины первого тайма обе команды сделали по 130 пасов. Минуты с 15-й «Реал» начал мощно прессинговать защитников. Смелый план. Действительно, игра во владение. Интересно, сколько продлится такой футбол. «Реал» держит без мяча 4-5-1, но как только идёт небрежный пас от хозяев, включаются. Модрич последовательно не даёт дышать Семеду и Рамосу, бежит за бразильцем по всему фронту поля. Очень качественное движение без мяча. А если бы Винисиус был поточнее в контратаках?

Да, удивительный матч. «Реал» накрывает защитников, а «Барселона» создаёт опасность после стандартов — хотя должно быть наоборот. Сначала опасно пробил Пике после подачи с левого фланга, через 10 минут после подачи с той же точки Ракитич пробил в перекладину.

Можно сказать, что Вальверде выпустил Малкома с чётко поставленной целью: не смещаться в центр, играть строго по бровке и ждать позиционных ошибок Марсело. Винисиус в первой половине тайма не особо помогает в защите, Марсело пока ни разу не провалился, но один в один с Малкомом не справляется. Два опасных штрафных «Барселона» заработала на правом фланге и оттуда же создала свой самый опасный момент с игры (классный удар Луиса Суареса под дальнюю штангу). Тоже после того, как Малком на пространстве прошёл Марсело. Задумка тренера «Барселоны» понятна, но в первом тайме она выглядела единственным интересным решением.

Куда важнее, что атаки через центр совершенно не проходили. Кроос, Льоренте и особенно Модрич перекусывали всё и выдавливали хозяев на фланг. Малком хотя бы постоянно делал рывки под забросы на ход, но где Коутиньо?

Гол «Барселоны» и план-б «Реала»

Явное отличие второго тайма по сравнению с первым: «Барселона» сменила фланг атак. С тем же упорством, с которым в первые 45 минут Малком пытался прорвать зону Марсело, теперь Жорди Альба шёл в зону Карвахаля.

Сразу нельзя было сказать, что это работает. Самым заведённым в составе хозяев был Суарес, и то его агрессия некоторое время адресовалась только судье. А потом очередная передача в расчёте на забег по бровке дошла до Альбы. Прекрасная атака с прекрасным ударом Суареса в штангу и добиванием Малкома. Всё-таки ставка на фланговые прорывы сыграла.

Самое время для выхода Лео Месси. Коутиньо вроде бы ушёл, а вроде бы и не выходил на поле.

Солари тоже провёл замены. Каземиро вместо получившего травму Льоренте и Гарет Бэйл вместо Винисиуса — это серьёзное изменение в стартовом плане. Отказ от владения, поскольку Каземиро в работе с мячом уступает Маркосу.

Автобус как способ выйти из любой непонятной ситуации

После перерыва «Барса» наконец забрала мяч (64% на 36%), но те территорию. В основном мяч держится в центре. Преимущество по ударам за 15 минут до конца огромное (6:0), но голевой момент был только один — когда забил Малком. Что важно: пока игра идёт без моментов за счёт очень высокой плотности в центре поля. Если кто-то ошибётся или просто не доиграет эпизод до конца, провал в защите возможен у любой команды.

Не успел я об этом написать, как случился именно такой эпизод. «Барса» застряла на чужой половине поля, получила заброс на Каземиро, который опережал защитников. Момент не был бы настолько опасным, если бы тер Штеген не выбежал из штрафной, чтобы подстраховать полевых игроков. Не стоило этого делать. Мяч получил Бэйл: ворота пустые, рядом никого. Гол? Ага, Бэйл. Пока убирал под себя, потом замахивался… Трава на «Камп Ноу» успела подрасти, пока он замахивался. Артур заблокировал удар.

«Реал» практически не играл в футбол во втором тайме, отказавшись даже от контратак, но сдержать «Барселону» сумел. А ведь мы предупреждали: команду Солари можно превзойти по игре, но трудно победить.