Дичайший провал «Барсы». Месси не обгонит Роналду
Дмитрий Егоров
Месси проиграл Лигу чемпионов и «Золотой мяч»?
«Ливерпуль» был великолепен, но пижоны опозорились сами. «Золотой мяч» получит ван Дейк.

Этот матч на эмоциях назовут лучшим в истории футбола. Начнут с мистики, вспомнив, что в финале ЛЧ-2005 «Ливерпуль» отыгрывал 0:3 с «Миланом» на тех же 54-й и 56-й минутах. Продолжат замером прочности яиц – и у англичан обнаружатся рекордные показатели. Лучшей иллюстрацией будет даже не табло, а кадр с третьей минуты матча: блаженный, как младенец, Лео Месси сидит на травке, а пробегающий мимо Робертсон с ненавистью скручивает ему голову.

Закончится же всё патетической сонатой к революции Юргена Клоппа, чья злая, дерзкая, вертикальная стратегия наконец-то покончила с эрой «тики-таки». Ещё вокруг будет витать довольно много трогательных деталей вроде футболки «Никогда не сдавайся» от травмированного Салаха, что действительно подтолкнёт нас к выводу, что матч был великим.

«Ливерпуль» совершил невозможное! Этот матч мы будем помнить всю жизнь

Но нет.

Уникальное действо не может быть творением одного героя. «Ливерпуль»-то да, был великолепен во всех тренерских, игровых и фанатских проявлениях. Но ощущение прекрасного погубила самовлюблённая, вальяжная, абсолютно позорная и худшая в ХХI веке «Барселона».

И ведь дело не только в конкретной Лиге чемпионов. Выиграла команда Вальверде в 2019-м или вылетела – это ведь дело местечковое. Для футбола куда важнее, что в случае простого выхода в финал Месси вынуждал бы политкорректных пиджаков из ФИФА выдать ему шестой «Золотой мяч» и оформить победу над медленно, но верно стареющим Криштиану Роналду.

Теперь же чиновники смогут сохранить историческое равенство и спокойно вручить «Золотой мяч» самой крепкой детали стального «Ливерпуля» Вирджилу ван Дейку. Это будет самым лёгким решением по участнику решающего матча в ЛЧ и лучшему игроку сезона в Англии. Но за свой триумф ван Дейку тоже нужно благодарить «Барсу», чистым разгильдяйством вернувшую своего инопланетянина с небес туда, где ему абсолютно безнаказанно может дать по шее абсолютно приземлённый Робертсон.

В этот вечер действия команды Вальверде были недоступны для понимания. Ведь, во-первых, она пробежала лишь 100 километров за матч. Эта цифра на 10 км меньше, чем у «Ливерпуля», она значительно хуже показателей любой из команд на чемпионате мира (на 20 меньше, чем в среднем у России Черчесова) и уступает даже самым донным играм РПЛ.