В Сербии за игроком гонялась целая команда. Он нарушил правила фэйр-плей
Арина Лаврова
В Сербии за игроком гонялась целая команда
Едва унёс ноги.

В матче пятого тура сербской первой лиги между клубами «Металац» и «Бачка» футболист одной из команд отметился неспортивным поведением. Игрок «Бачки» получил травму, но это не помешало соперникам отправить мяч на другую половину поля и забить гол. Футболисты разозлились и бросились на автора забитого мяча — Гробовича. В результате потасовки судья удалил одного игрока «Металаца» и двоих — «Бачки».

Забавно, что гол Грбовича судья в итоге засчитал. Во втором тайме его команда забила ещё раз и выиграла со счётом 2:0. «Металац» после той игры подобрался вплотную к лидерам и отстаёт от первого места всего на очко.

Принципы фэйр-плей

Кодекс честной игры ФИФА (или фэйр-плей) включает в себя спортивные, моральные и этические принципы.

10 золотых правил:

1. Честная игра.
2. Играть, чтобы выиграть, но принять поражение с достоинством.
3. Уважай Правила Игры.
4. Уважай соперника, членов команды, судей, официальных лиц и зрителей.
5. Продвижение интереса к футболу.
6. Уважай тех, кто защищает репутацию футбола.
7. Охраняй футбол от коррупции, наркотиков, расизма, насилия, азартных игр и прочих опасностей.
8. Помоги другим противостоять корупционному натиску.
9. Осуждай тех, кто пытается дискредитировать наш спорт.
10. Используй футбол как средство улучшения мира.

Проще говоря, фэйр-плей — это общие принципы взаимоуважения в спорте. Каждый сезон УЕФА составляет рейтинг, в котором места лидеров занимают команды, чья игра является наиболее честной.

Нарушители

К сожалению, не все игроки и клубы принимают во внимание правила честной игры. Один из них — нападающий «Шахтёра» Луис Адриано, забивший гол в ворота «Норшелланна» в 2012-м. Судья ввёл «спорный мяч», и Виллиан выбил его на чужую половину поля. Защитники ждали, пока мяч долетит до вратаря. Но вместо того чтобы вернуть мяч сопернику, Адриано принял его, вышел один на один с вратарём и отправил мяч в пустые ворота. В оправдание нападающего стоит отметить, что он извинился за несоблюдение правил честной игры.