10 футболистов АПЛ, которые были самыми заметными до остановки сезона
Дмитрий Росип
Самые заметные игроки АПЛ до паузы
Для них пауза в чемпионате пришлась очень некстати.

АПЛ вернётся после перерыва, вызванного пандемией коронавируса, 17 июня. Для некоторых футболистов приостановка чемпионата оказалась очень некстати, ведь они демонстрировали превосходную игру и находились в своей лучшей форме. Британская газета The Guardian составила десятку игроков АПЛ, которые были самыми заметными до перерыва.

Мэтт Доэрти («Вулверхэмптон»)

Ирландский защитник продолжает бороться вместе с «волками» за место в Лиге чемпионов. Именно Доэрти сыграл ключевую роль в пятиматчевой серии «Вулверхэмптона» без поражений, забив гол на выезде «Тоттенхэму» (2:3). В остальных четырёх матчах «Вулверхэмптон» не пропустил ни одного мяча, в чём есть и заслуга футболиста сборной Ирландии. Этот сезон АПЛ складывается для Мэтта очень удачно. В 27 матчах он забил четыре гола и отдал пять результативных передач.

Себастьен Аллер («Вест Хэм»)

Аллер прекрасно проявил себя в первых матчах АПЛ в августе, забив три мяча в трёх встречах. Уже ближе к перерыву он практически вернулся к своей лучшей форме. В последнем домашнем матче против «Саутгемптона» (3:1) Себастьян отправил в сетку ворот Олимпийского стадиона в Лондоне свой седьмой мяч в АПЛ. В этом сезоне помимо забитых мячей французский нападающий отметился ещё и тремя голевыми передачами.

Джеймс Тарковски («Бёрнли»)

Английский защитник занял прочное место в составе «Бёрнли», став неотъемлемой частью команды Шона Дайча. С начала года бордовые уступили всего дважды, после чего последовала семиматчевая беспроигрышная серия. Тарковски сыграл немаловажную роль в том, что в этих матчах его «Бёрнли» пропустил всего три мяча. Англичанин во время этой серии выиграл 29 верховых единоборств и заблокировал 12 ударов. В этом сезоне Джеймс сыграл в 29 матчах, забил один гол и отдал одну голевую передачу.

Харви Барнс («Лестер Сити»)

Видео можно посмотреть на «Чемпионате».

В последнем перед перерывом матче Барнс дважды поразил ворота «Астон Виллы» (4:0). Помимо этого дубля он забивал по голу в трёх матчах подряд («Бёрнли», «Вест Хэма», «Челси»). Главный тренер «лис» Брендан Роджерс предрекает 22-летнему англичанину блестящее будущее, регулярно используя футболиста в стартовом составе. В этом сезоне он появился на 27 разх, отметившись шестью забитыми мячами и семью голевыми передачами.

Ришарлисон («Эвертон»)

Бразилец в полной мере раскрылся в «Эвертоне» с приходом на пост тренера Карло Анчелотти. Итальянский специалист начал использовать Ришарлисона на позиции центрального нападающего, ставя его в пару с Домиником Кальверт-Льюином. Бразильскому футболисту удалось отличиться в четырёх из семи последних матчей АПЛ. Всего в 27 матчах Ришарлисон забил десять голов и отдал пять голевых передач.

Гарри Магуайр («Манчестер Юнайтед»)

Многие до сих считают, что Магуайр не оправдывает потраченных за него 80 млн фунтов. Но уже этой зимой Оле-Гуннар Сульшер произвёл его в капитаны, и англичанин сразу же стал проявлять свои лидерские качества, которые показывал в «Лестере». В последних пяти матчах АПЛ «МЮ» ни разу не проиграл, пропустив всего лишь один мяч от «Эвертона». Также 27-летний защитник помог клубу достичь четвертьфинала Кубка Англии без единого пропущенного мяча… Сам футболист отличился в этом сезоне АПЛ лишь однажды, забив гол в ворота «Челси» в феврале.

Аарон Ван-Биссака («Манчестер Юнайтед»)

Ещё одно летнее подписание манкунианцев, которое себя оправдывает. Ван-Биссака стал больше идти в атаку, что подтверждают 14 успешных обводок в последних шести матчах. 21 выигранное единоборство говорит о том, что Аарон не забывает и о защите. За новый клуб 22-летний фланговый защитник пока не забивал, проведя за «красных дьяволов» 26 матчей в АПЛ.

Дуайт Макнил («Бёрнли»)

Если Дуайт Макнил сможет сохранить форму, которую он демонстрировал до приостановки чемпионата, то он, несомненно, поборется за место в составе сборной Англии на чемпионате Европы 2021 года. 20-летний полузащитник в последних пяти матчах АПЛ создал 13 шансов для своих партнёров. Шон Дайч регулярно выпускает молодого футболиста в стартовом составе. В этом сезоне он появился в 29 матчах, в которых забил два гола и отдал пять голевых передач.

Мохамед Салах («Ливерпуль»)

Этот сезон в АПЛ далеко не лучший в карьере египтянина, но последние матчи перед перерывом доказали, что Салах может вернуться к своей лучшей форме. Он отметился пятью забитыми мячами в последних шести встречах, а также совершил 15 успешных обводок. Один из самых важных мячей в этом сезоне египетский нападающий провёл в ворота «Манчестер Сити» на «Энфилде». Футболист пока проигрывает в борьбе за «Золотую бутсу» Варди, Агуэро и Обамеянгу, но несколько забитых мячей в ближайших матчах «Ливерпуля» прилично повысят шансы Салаха на приз.

Кевин Де Брёйне («Манчестер Сити»)

Если «Ливерпуль» признают в этом сезоне лучшей командой лиги, то полузащитник «Манчестер Сити» Кевин Де Брёйне обязан получить премию лучшего футболиста АПЛ. На данный момент бельгиец совершил 16 голевых передач и в этом показателе является лидером, опережая Трента Александра Арнольда из «Ливерпуля» на четыре ассиста. Уже в этом сезоне Кевин может побить рекорд Тьерри Анри, который в сезоне-2002/2003 отдал 20 голевых передач. Не стоит также забывать, что в последних шести матчах чемпионата Англии Де Брёйне забил четыре гола.