Что происходит с «Шахтёром» в ЛЧ? То раскатывает «Реал», то получает 0:6 от немцев
Анатолий Романов
«Шахтёр» – «Боруссия» М – 0:6
«Боруссия» из Мёнхенгладбаха разгромила «горняков» в Киеве.

С донецким «Шахтёром» в этой Лиге чемпионов происходит что-то необъяснимое. В первом туре «горняки», несмотря на потерю десятка игроков из-за коронавируса и травм, выиграли у «Реала» (3:2) в Мадриде, выигрывая по ходу матча с преимуществом в три мяча. Потом сыграли вничью дома с «Интером». А вот в статусе лидера группы команда Луиша Каштру неожиданно провалилась, потерпев крупное поражение в Киеве от мёнхенгладбахской «Боруссии» со счётом 0:6.

Немцы сделали результат менее чем за полчаса. Уже на 8-й минуте Алассан Плеа ударом в касание замкнул кросс Штефана Ляйнера с правого фланга.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно на официальном канале в твиттер-аккаунте «Матч Премьер».

Второй гол «горняки» вообще забили в свои ворота: Валерий Бондарь неудачно подставил ногу, пытаясь заблокировать дальний удар Кристофера Крамера. Мяч рикошетом влетел в сетку.

Затем Плеа оформил дубль. Французу удался шикарный удар из-за штрафной под перекладину. Защитники и центрхавы «Шахтёра» пассивной игрой в обороне просто подставляли молодого голкипера Анатолия Трубина.

На перерыв команды уходили при счёте 4:0 в пользу «Боруссии». После подачи углового Рами Бенсебаини продавил в воздухе Бондаря, а затем свободно добил отскочивший от земли мяч. В первом тайме счёт по ударам был 13:5 в пользу немцев (в створ 5:1), а во второй половине гости вообще ни разу не позволили хозяевам пробить по своим воротам. Сами же нанесли ещё 8 ударов (4 в створ).

В середине второго тайма Плеа к двум голам добавил голевую передачу. Теперь грубую ошибку при розыгрыше мяча допустил сам Трубин. После перехвата игроки «Боруссии» быстро довели мяч до Ларса Штиндля.

Но и на этом Плеа не остановился, оформил в концовке хет-трик. Форвард грамотно открылся на линии офсайда и получил своевременную передачу от Марку Тюрама. Выйдя один на один, Плеа технично послал мяч в угол.

«Нас не существовало как команды. Провели ужасную, очень слабую игру. Не смогли прессинговать, контролировать глубину. Первый тайм показывает, кем мы были в этом матче. Ноль фолов. В атаке команда не создавала никаких проблем сопернику… Мы люди, у нас есть право на ошибку. Иногда мы думаем, что что-то плохое происходит только с другими, и это ошибка. Но такой результат – унижение для нас», – сказал разочарованный Каштру после игры.