«Челси» великолепен: и как команда, и индивидуально. Но что имел в виду Гвардиола?
Кирилл Хаит
Манчестер Сити – Челси – 0:1
Канте, Маунт, Джеймс и даже Вернер — топ-игра от почти всей команды.

Главный матч европейского клубного сезона был отрепетирован дважды за последние полтора месяца. Оба раза «Челси» выиграл с минимальным счётом (2:1 и 1:0), и было очень интересно, какие выводы обе команды извлекут из этого опыта.

Хосеп Гвардиола удивил. Хотя можно ли так сказать, учитывая его привычку к экспериментам в Лиге чемпионов? Наверное, всё-таки не совсем удивил, а предсказуемо придумал что-то новое. В этот раз он решил обойтись одновременно без Фернандиньо и Родри. Ещё больше удивил выход Стерлинга с первых минут — в конце чемпионата он плотно осел в запасе.

Томас Тухель выбрал максимально предсказуемый состав. Под вопросом было участие в матче Канте и Менди, но оба успели восстановиться и вышли с первых минут. В остальном — привычная расстановка 3-4-3 и привычное сочетание игроков. Даже Джеймс и Аспиликуэта вышли на старых позициях: на бровке и в тройке соответственно.

В билд-апе «Сити» явно выстраивался в тройку: Уокер, Стоунс и Диаш в защите. Над ними был Гюндоган, а Зинченко сваливался в центр. Но только временно, а потом при развитии атаки возвращался на фланг. Этим он затруднял опеку: в зависимости от позиции его оппонент менялся, и момент передачи Зинченко от одного к другому казался довольно опасным: либо Джеймсу приходилось выдёргиваться слишком высоко, либо Канте — слишком смещаться на фланг, бросая зону в центре. После нескольких моментов несогласованности за Зинченко стал опускаться Вернер.

В полузащите и атаке тоже было интересно. Стерлинг играл на фланге атаки, Фоден — неожиданно в полузащите, а Де Брёйне вышел в центре нападения. Наверное, роль Де Брёйне — наименьший из сюрпризов, весной Гвардиола играл с ложной девяткой чаще, чем без неё. Зато удивляло движение Фодена: он ловил момент, когда Зинченко поднимался в центр полузащиты, и уходил в правый полуфланг. Там он, Силва и Марез могли втроём разыгрывать комбинации, а на противоположном фланге Стерлинг оказывался изолирован против Джеймса. Иногда сразу пять игроков «Сити» играли между линиями. Действительно, а почему бы и нет?

Битва компромиссов, а не идей. Финал Лиги чемпионов как отражение всего сезона

«Челси» играл против «Сити» дважды за весну, и оба раза Тухель не отдал Гвардиоле мяч. Сначала минимально уступил по владению в кубке, а потом вообще превзошёл в матче чемпионата. Но в этот раз команда спокойно располагалась в пятёрку защитников в линию, а розыгрыш свела к минимуму, пытаясь играть забросами на Вернера. Травма Силвы не повлияла на план, но усугубила оборонительные акценты: Кристенсен хуже начинает атаки и не делает сложных передач.

Тотальное превосходство «Сити» по владению длилось примерно полчаса, потом «Челси» стал чаще и дольше разыгрывать мяч, а команда Гвардиолы — периодически отходить за линию мяча. При этом в прессинге у «Сити» на острие выходил Фоден, а Де Брёйне и Бернарду оставались в глубине и играли по полузащитникам. Удивила дисциплинированность Стерлинга, который шёл за Джеймсом до конца, практически становясь дополнительным защитником.

Моменты — только после контратак и ошибок

После такого длинного вступления надо сказать о главном: при всех сложностях самые острые моменты у обеих команд получались в быстрых атаках или после ошибок. Хватало и того и другого.

На восьмой минуте Эдерсон вывел Стерлинга один на один роскошным дальним пасом, но Рахим плохо обработал и дал себя догнать. На 10-й минуте Стоунс не попал как следует по мячу, Маунт и Хаверц быстро разыграли, и Хаверц здорово нашёл Вернера: Тимо был один, бил с линии вратарской, но попал в собственную ногу. А «Сити» выиграл отскок и здорово разогнал уже собственную контратаку, пользуясь тем, что соперники застряли в высоких позициях. Удалось разбежаться четыре в пять, Стерлинг выводил Мареза на пустой угол ворот, но Чилуэлл великолепно прочитал эпизод и успел выбить мяч.

Через пару минут «Челси» снова провёл быструю атаку после перехвата, и Хаверц снова вывел Вернера на удар. Позитивный момент в том, что Тимо на этот раз не попал себе в ногу. Но и до гола не дошло: удар вышел не очень сильным. Через несколько секунд ситуация повторилась: снова «Челси» перехватил мяч, в два паса довёл до Вернера, тот ударил, вратарь справился.

В середине первого тайма «Сити» чуть ли не впервые за матч здорово разыграл мяч и прошёл прессинг именно за счёт розыгрыша. Де Брёйне классно отдал на Фодена, и тот в принципе всё правильно делал, но Рюдигеру удался просто колоссальный подкат. Чуть позже редкое подключение Уокера застало врасплох Чилуэлла (Маунт так глубоко не опускался), и Уокер сумел прострелить на Мареза. Тот был один на углу вратарской — не хватило пары сантиметров, чтобы дотянуться до мяча.

По первому тайму матч получился почти равным. «Челси» чаще доводил атаки до ударов, поэтому выглядел острее, но и подходы «Сити» были потенциально очень опасны — не хватало только точности последнего паса. Но, с другой стороны, «Челси» играл в свой лучший футбол и был цельной системой. «Сити» в свой лучший футбол не играл. А решение обойтись без опорника тоже не убедило: возможно, Гюндоган и быстрее Фернандиньо с Родри, но он хуже в распределении мяча, это не контролирующий опорник. Атакам «Сити» слишком не хватало методичности.