«В футбол играют 22 человека, а побеждают всегда немцы». История легендарной фразы
Дмитрий Росип
История легендарной фразы Гари Линекера!
Будет ли повод вспомнить её после нового сражения Англии и Германии?

На ЧМ-1990 в Италии сборные ФРГ и Англии сошлись в полуфинале. Матч в Турине получился напряжённым — победителя пришлось выявлять в серии пенальти. Уже после игры нападающий англичан Гари Линекер произнёс легендарную фразу, которая в России стала устойчивым выражением.

«Это скандал». Англичане не дали сборной Германии потренироваться на «Уэмбли»

Зрелищный матч с обилием моментов и серией пенальти

В Турине англичане начали достаточно мощно. Гаскойн нанёс два опасных удара в девятку, которые потащил вратарь Илльгнер. Германия ответила выстрелом Томаса Хесслера мимо ворот.

К концу первого тайма немцы потеряли из-за травмы Руди Фёллера, автора трёх забитых мячей на ЧМ. А полузащитник сборной Англии Крис Уоддл попытался зарядить с центра поля, но немецкий вратарь в прыжке переправил мяч в перекладину.

Во второй половине встречи Германии всё же удалось открыть счёт. Хесслер заработал опасный штрафной, а Бреме мощным ударом с помощью рикошета отправил мяч за шиворот Питеру Шилтону.

Англичане побежали отыгрываться, но смогли сделать это только ближе к концу матча. На 80-й минуте защитник сборной Англии Пол Паркер запустил свечу в штрафную немцев, а Линекер здорово разобрался с немецкими защитниками, нанеся с левой ноги удар в дальний угол – 1:1.

В овертайме Германия была ближе к голу, но и англичане смотрелись не хуже соперника. Уоддл и Бухвальд обменялись ударами в штангу, но два дополнительных тайма по 15 минут обошлись без забитых мячей.

В серии пенальти Германия идеально исполнила все свои попытки. А Англия после трёх метких ударов начала ошибаться. Немецкий вратарь Бодо Илльгнер отразил ногами удар Стюарта Пирса (точно так же, как спустя 18 лет отразил удар Яго Аспаса Игорь Акинфеев в матче 1/8 финала со сборной Испании). А последний удар с точки в исполнении Криса Уоддла пришёлся выше ворот.

Таким образом, Германия оформила выход в финал, в котором минимально обыграла сборную Аргентины, взяв реванш за поражение в финале ЧМ-1986. А англичане в матче за третье место проиграли Италии – 1:2.