«Зенит» отрывается от «Динамо». Рикошеты приблизили команду Семака к чемпионству
Анатолий Романов
Необычная победа «Зенита»
Нападающие сине-бело-голубых не забили, но повезло с голами Кругового и Малкома.

«Зенит» воспользовался возможностью увеличить преимущество над «Динамо» в гонке за золотые медали. Чемпионы России победили дома борющуюся за выживание «Уфу». Отрыв лидера вырос до пяти очков.

У «Зенита», судя по всему, появилась стабильная схема и основа на вторую часть сезона. Сергей Семак выпустил с первых минут тех же полевых игроков, что выходили против «Бетиса» и «Рубина», а команда действовала в рамках тактической модели 3-4-2-1. Разве что потеря травмированного Одоевского (вкупе с отсутствием продолжающего набирать форму Крицюка) не оставляла иного выбора во вратарской линии, кроме ставки на Кержакова.

«Зенит» владел мячом 80% времени – «Уфа» фактически отказалась от контригры. Команде Алексея Стукалова в любом случае было бы очень непросто в Санкт-Петербурге, а тут уфимцы ещё и без нападающих остались. Противостояние лучших бомбардиров РПЛ Агаларова и Дзюбы не состоялось, так как Гамид заработал дисквалификацию из-за перебора жёлтых карточек. Потеряла «Уфа» также Жамалетдинова и Кротова, а Ортиса включили в заявку «на чёрный день» – зимний новичок имеет повреждение. В результате на острие у гостей вышел атакующий хавбек Саплинов. Вот только и он садился так глубоко при атаках хозяев, что схема уфимцев, по сути, напоминала 5-5-0.

Зато защищалась команда Стукалова спокойно и солидно, быстро перестраивалась, когда чемпионы России двигали мяч из одной зоны в другую. Отчасти и сам «Зенит» упрощал сопернику задачу, поскольку играл на средних скоростях. Как правило, сине-бело-голубые прорывали оборону «Уфы» через свой левый край, где неплохо взаимодействовали Круговой, Дуглас Сантос и Клаудиньо. По ходу первого тайма сюда же сместился правый инсайд Малком, поменявшийся позициями с Юри Алберто: видимо, тем самым тренерский штаб «Зенита» хотел быстрыми комбинациями окончательно разорвать слабое звено «Уфы». Не получилось.

До перерыва «Зенит» нанёс девять ударов, уфимцы – один (в створ – 3:0). Но реальной остроты у ворот тянувшего время с самого начала игры Беленова было мало: запомнился разве что момент, когда голкипер остановил на линии удар Юри Алберто. «Уфа» же однажды была близка к получению пенальти после единоборства Кругового и Голубева, но толчку со стороны зенитовца не хватило силы, чтобы потянуть на нарушение.