Российский вратарь наконец дебютировал в Германии. Лунёв образцово начал голевую атаку!
Анатолий Романов
«Байер» – «Фрайбург» – 2:1
А его команда забила гол ударом с 55 метров.

Андрей Лунёв наконец-то дебютировал в Бундеслиге. Случилось это в последнем, 34-м туре чемпионата Германии. Голкипер сборной России помог «Байеру» победить дома «Фрайбург» и поучаствовал… в голевой атаке своей команды!

Уходя свободным агентом из «Зенита» и подписывая контракт с «Байером», Лунёв надеялся, что будет играть в Германии. К сожалению, до сегодняшнего дня Андрей за весь сезон вышел только в одном матче группового этапа Лиги Европы с «Ференцварошем». Та игра не имела турнирной ценности для Леверкузена, который уступил будущей команде Станислава Черчесова со счётом 0:1. Россиянин пропустил единственный удар в створ. После этого наш голкипер и вовсе выбыл из строя: с 14 января по 14 апреля отсутствовал сначала из-за коронавируса, а потом по причине травмы голеностопа.

За тур до финиша «Байер» обеспечил себе третье место и путёвку в Лигу чемпионов. Так что игра с «Фрайбургом» тоже превратилась для Леверкузена фактически в товарищескую. Единственной мотивацией было разве что желание красиво попрощаться со своими болельщиками перед отпуском. Тренер Херардо Сеоане дал отдохнуть основному вратарю и капитану, финну Лукашу Градецки, выпустив в основе Лунёва. А вот для «Фрайбурга» этот матч был очень важным: гости боролись с «Лейпцигом» Доменико Тедеско за четвёртую позицию. Это последнее место для Германии в ЛЧ. «Фрайбург» отставал от «Лейпцига» на два очка, так что должен был побеждать и надеяться на счастливое стечение обстоятельств.