«Получается, это правило работает только для «Краснодара». Разбор судейства 9-го тура РПЛ
Максим Пахомов
Разбор судейства 9-го тура РПЛ
Правильно ли арбитр назначил три пенальти в пользу ЦСКА? Экспертиза Игоря Федотова.

Прошедший тур РПЛ не обошёлся без скандала. После матча с ЦСКА (1:4) генеральный директор «Краснодара» Владимир Хашиг остался недоволен работой бригады Сергея Иванова. Менеджер заявил, что потребует проведения расследования, возможно, с привлечением правоохранительных органов. Специально для «Чемпионата» работу арбитров в прошедшем туре разобрал футбольный судья Игорь Федотов.

0,5 балла от 8,4 снимается за неправильные назначение или неназначение 11-метрового удара, показ красной или непоказ прямой красной (игроку или членам тренерского штаба), показ или непоказ второй жёлтой карточки (игроку или членам тренерского штаба).

0,1 балла от 8,4 снимается за неправильный показ или непоказ жёлтой карточки (игроку или членам тренерского штаба), а также за пропуск от трёх до пяти нарушений.

1 балл снимается, если арбитр на VAR указал на ошибку судьи в поле, но тот оставил своё неправильное решение в силе, несмотря на просмотр повтора.

Оценка в скобках – это оценка арбитра, который допустил одну ключевую ошибку в матче, но без этой ошибки отработал хорошо.

Слово Федотову.

«Сочи» — «Динамо» — 2:1

Левников провёл хороший матч, но без ошибок не обошлось. На 86-й минуте следовало показать жёлтую карточку игроку «Динамо» за симуляцию: он прокинул мяч и свалился. Левников назначил штрафной, поэтому ему повезло, что гости не забили. Оценка 8,3.

«Химки» — «Крылья Советов» — 0:0

Работал Москалёв: он правильно разобрался с 11-метровым в ворота «Химок», но не показал красную карточку Ежову на 70-й минуте за грубое нарушение правил. Арбитр на VAR пригласил его посмотреть повтор — видно, что Ежов локтем врезал сопернику. Но Москалёв решение не поменял, поэтому оценка у него снижена – 7,4.

Владимир Москалёв и Денис Глушаков

«ЦСКА» — «Краснодар» — 4:1

По первому 11-метровому в ворота «Краснодара» – никакого «нырка» там не было. Это не «нырок», потому что Сафонов шёл спасать ворота и коленом попал по голеностопу. Вратарь пытался сыграть в мяч и получил жёлтую за срыв перспективной атаки. Иванов со своей позиции не мог этого увидеть, поэтому показал жёлтую карточку за симуляцию. Потом вмешался VAR и исправил ошибку.

Что касается эпизода с Ионовым, то там пенальти не было: два игрока шли в мяч, и надо разбираться, кто играет в него первым. Я считаю, что первым был футболист ЦСКА, а потом было игровое столкновение. Это никакая не явная и очевидная ошибка.

Дальше смотрим на момент с фолом Олусегуна — он не успевал сыграть в мяч, футболист ЦСКА играет первым, а дальше был удар по стопе. Это пенальти, потому что нога игрока ЦСКА находится в штрафной площади. Иванов сделал всё правильно в моментах с назначением и неназначением 11-метрового.

Единственное, в чём можно согласиться с «Краснодаром» по претензиям к судье, – это эпизод с перебитием пенальти. Если вы так чтите правила, то почему здесь смотрите на пункт 9.15 и заставляете перебивать, а в другой игре тура (об этом позже) — нет? Ни один арбитр не смотрит на радиус. Судьи создали серьёзный прецедент, а проще было назначить свободный удар в пользу «Краснодара».

Также надо отметить, что Иванов не показал жёлтую карточку игроку «Краснодара» в моменте с пенальти на 60-й минуте — за срыв перспективной атаки. Так что однобокого судейства тут не было, «Краснодару» надо предъявлять претензии своим защитникам. Оценка 7,7 — за неназначенный самостоятельно пенальти и непоказ двух жёлтых карточек.