Дубль Шевченко принёс Украине волевую победу над Швецией

Стартовый матч на чемпионате Европы — 2012 провели хозяева турнира украинцы. Подопечные Олега Блохина в Киеве одержали волевую победу над сборной Швеции со счётом 2:1.

Самый реальный шанс открыть счёт в первом тайме имели шведы — Ибрагимович бил головой в противоход вратарю, но Пятова спас каркас ворот.

Тем не менее скандинавы всё-таки забили первыми. На 52-й минуте последовала подача с правого фланга, Челльстрём принял мяч у левой штанги и прострелил вдоль ворот на Ибрагимовича, которого не успел прикрыть Михалик. Ибре оставалось только подставить ногу.

Украинцы отыгрались через три минуты: подача Ярмоленко с правого фланга в центр штрафной площади, Шевченко грамотно выбрал позицию и головой замкнул пас.

Победный мяч записал на свой счёт всё тот же Шевченко. Подача Коноплянки с углового, Ибрагимович явно ошибся с позицией, а Шевченко переправил мяч головой в ворота.

Турнирное положение в группе D: 1. Украина — 3; 2. Англия — 1; 3. Франция — 1; 4. Швеция — 0.