Кавазашвили: Анисимов не убедил членов экспертного совета в своей правоте

Глава экспертной комиссии РФС по выявлению договорных матчей Анзор Кавазашвили рассказал, как прошло сегодняшнее заседание – на нём разбирали действия судьи Виталия Анисимова, который в матче «Спартак-Нальчик» — «Торпедо» добавил к основному времени игры 10 минут. Напомним, на предпоследней минуте компенсированного времени в ворота москвичей был назначен пенальти, реализовав который команда из Нальчика одержала победу со счётом 2:1.

«Мы пригласили на заседание арбитра Анисимова, тренера „Торпедо“ Белова и полузащитника команды Дениса Бояринцева, но он не смог приехать, так как застрял в пробке. Разговор получился очень серьёзным. Мы специально обошли стороной технические ошибки, которые, по словам Белова, допустил Анисимов – пусть их разбирает департамент судейства и инспектирования. Не стали говорить даже про пенальти, его правомерность со своим окружением обсудит господин Розетти. Мы разбирали только один вопрос, который нас очень заинтересовал: откуда судья набрал десять минут? И почему компенсированное время закончилось сразу после того, как хозяева забили пенальти?

Он объяснял, что набрал десять минут за счёт травмы, замен, затяжек времени. Но он не убедил ни одного из членов экспертного совета в своей правоте. Господин Бубнов задал ему вопрос: если бы не представился шанс назначить пенальти, компенсированное время длилось бы ещё 20 минут? Анисимов продолжил настаивать, что пенальти назначил по всей справедливости. Тогда мы попросили его объяснить, почему в таком случае инспектор, пусть и с запозданием, поставил ему „двойку“? В общем, у нас сложилось впечатление, что если бы „Спартак-Нальчик“ не забил, то игра продолжалась бы дальше», — цитирует Кавазашвили «Советский спорт».