Севидов: центр обороны – самое уязвимое место сборной России

Бывший защитник «Спартака» Юрий Севидов по матчу отборочного цикла чемпионата мира-2010 Германия – Россия (2:1) сделал вывод, что самым уязвимым местом российской команды является центр обороны: «Как уже не раз говорилось, оборона, и особенно её центральная ось, – самое слабое наше место. Хиддинк в отборе к Евро полагался на армейцев и играл в три защитника, на самом Евро перешёл к четырём. Пара Колодин – Игнашевич, похоже, сыгралась и действовала пусть небезошибочно, но всё ж и не валидольно. Сейчас же Колодин травмировался и снова пришлось вносить коррективы. Колодина заменил В. Березуцкий и сыграл, на мой взгляд, плохо. Особенно удручил первый гол – Василий ничуть не проигрывает в мощи Подольски, он не менее опытен, но как же легко дал немцу развернуться, пробросить мяч вперёд и ударить! Колоссальная ошибка. То, что у Василия не в порядке со стартовой скоростью, мы знали. Сейчас же выяснилось, что и в игре головой дела нехороши. Немцы не раз и не два могли забивать после розыгрышей угловых. Согласен, что подачи уж больно хороши, а Акинфеев не мог до них добраться, но защитники-то должны это делать!»

Севидов прокомментировал игру сборной России во втором тайме, в котором российская команда полностью переигрывала Германию: «Последние 35 минут первого тайма сборная провела из рук вон плохо. И касалось это главным образом ведения единоборств – команда будто испугалась соперника, немцы навязали нам свою волю и начали планомерно давить на ворота Акинфеева. Сборная пропустила два гола, а могла и больше. Очевидно, что проблемы касались психологии – почему игроки после первых 6–7 равных минут вдруг поникли и не смогли завестись и противопоставить агрессии немцев свой характер? Гус большой психолог. В 15 минут перерыва тренер сумел донести до ребят нечто такое, что заставило их значительно прибавить именно в агрессии. Несколько раз наши игроки середины поля буквально срубали соперников, сбивали их с ног! С другой стороны, возникает вопрос – если Гус „взрывает“ своим спичем команду в перерыве, почему бы не сделать это перед матчем? Очевидно ведь, что если сборная пропускает первой, то по большей части она не только не побеждает, но не может довести дело и до ничьей… Так что фитиль всё же надо зажигать перед игрой».