Вернидуб: дал почувствовать молодёжи, что такое футбол профессионального уровня

Главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб проанализировал ход товарищеского матча с «Ильичёвцем», по итогам которого луганчане, выступив в экспериментально-молодёжном составе, потерпели поражение со счётом 0:2.

«Получился хороший спарринг. Несколько человек отсутствовали по причине отъезда в сборные. Взял посмотреть ту же молодёжь. Семён Жарый, Вадим Парамонов. Конечно, хочется подтягивать своих ребят из дубля. Уже закрепились тот же Артём Гордиенко, Иван Петряк. Может быть, где-то и Паша Мягков, но ему ещё нужно время, время и ещё раз время. По первому тайму мы показывали очень хорошую игру. Имели моменты. Очень жаль, что не забили. У Янника Боли были моменты. Если брать по моментам, то мы переиграли соперника и выглядели получше и в контроле мяча, и в атаках.

В перерыве я сделал замены. Дал отдохнуть Вернидубу, Ярмашу, Сантини, Боли. Когда появилось больше молодёжи, стало видно, что нам стало чуть сложнее. До 70-й минуты, вроде бы, и равная игра была. Моменты у нас были. Потом пропустили необязательный гол. Не хочу обсуждать судейство. Такие рефери судят здесь. Пенальти такой я бы в жизни не поставил. Ну, поставили, значит поставили. Второй мяч пропустили вследствие быстрой контратаки „Ильичёвца“. Опять же, оборона у нас была очень молодая. Слева Мягков, в центре Парамонов и Гордиенко, справа Олейник. Конечно, дал ребятам почувствовать, что такое футбол профессионального уровня. Где, как не здесь, давать им шанс, смотреть на них, принимать решения относительно тех молодых ребят, которых брать или не брать на сборы.

Ещё раз скажу: хорошая игра. Пусть даже мы и проиграли, но пусть лучше проиграем в товарищеском матче, а в оставшихся турах возьмём свои очки. Впереди у нас запорожский „Металлург“. Команда находится внизу турнирной таблицы, но с такими соперниками играть даже тяжелее, чем с лидерами. Ну, и потом предстоит игра с днепропетровским „Днепром“ — одним из лидеров чемпионата», — приводит послематчевый вердикт специалиста клубная пресс-служба.