Корян: в «Витессе» любое упражнение — с мячом, даже разминка

Бывший нападающий «Локомотива» Аршак Корян, который недавно подписал контракт с голландским «Витессом», рассказал о специфике тренировок в клубе, а также поделился мнением о том, почему в Нидерландах игроки ярче, чем в России.

«Любое упражнение – с мячом, даже разминка через мяч. Это было для меня удивительно. Все проходило на высоких скоростях, было очень мало пауз, интенсивность поднималась до максимума во время каждого занятия. На тренировку собирались в 9:15, после этого – разминка, можно в тренажёрный зал сходить, само занятие начиналось в 10:30. Ребята меня хорошо приняли, общались на английском языке, это способствовало адаптации…

В Голландии никого не ограничивают, особенно в атакующих действиях. Думаю, все голландцы техничнее и лучше обращаются с мячом на скорости, потому что их призывают агрессивно идти в атаку, обыгрывать один в один. На тренировках мне говорили: «Нам всё равно, сколько раз ты потеряешь мяч, главное – чтобы после этого ты сразу вступил в отбор. За счёт этого у них игра более интенсивная, чем в российском чемпионате. У них нет такого, что при потере мяча садишься назад и ждешь, когда соперник будет атаковать.

Нет такой установки, что прессингуем первые 10 минут, а потом берём паузу. Здесь прессинг все 90 минут. У них нет подхода в духе «потерял мяч – плохой футболист». Им дают возможность практиковаться в активной атакующей игре, поэтому у них игроки атаки ярче, чем у нас», — приводит слова Коряна Sports.