Хомуха: на игроков юношеской сборной нужно рассчитывать с прицелом на ЧМ-2018

28 марта юношеская сборная России (игроки не старше 1996 г. р.) обыграла Литву со счётом 6:0 в матче элитного раунда чемпионата Европы — 2015 U-19 в Швеции и досрочно обеспечила себе выход в финальную часть континентального первенства. Наставник нашей команды Дмитрий Хомуха поделился своими впечатлениями от этих событий.

«В первом тайме игры с Литвой соперник оказал нам серьёзное сопротивление. Литовцы защищались большими силами, было очень сложно вскрыть такую насыщенную оборону. Сборная Литвы уповала на контратаки и стандартные положения впереди. У нас было несколько хороших голевых моментов до перерыва, но их реализация, хоть мы и повели в счёте под конец тайма, оставляла желать лучшего. В перерыве мы ориентировали ребят на то, что второй забитый мяч в ворота литовцев заставит соперника раскрыться, пойти вперёд в надежде сравнять счёт. Когда нам удалось забить второй гол в начале второго тайма, стало намного легче, в обороне соперника появились разреженные зоны, чем мы и воспользовались. Также мы произвели замены, необходимые для поддержания интенсивности, усилили атакующую линию. Турнир очень сложный, поэтому важное значение играет распределение игровой нагрузки среди ребят, включённых в заявку на элитный раунд ЧЕ-2015 U-19. Это молодые ребята – их нужно постоянно мотивировать, напоминать о том, что важно сохранять концентрацию на протяжении всей игры. Нужно играть с первой до последней минуты ответственно и активно – такой менталитет поможет им перейти из юношеского футбола во взрослый. Ни для кого не секрет, что, крупно поведя в счёте, например, в молодёжном первенстве страны, интенсивность игры резко падает. Как следствие, подобные встречи не позволяют ребятам выйти на новый уровень. Если каждый матч проводить с полной самоотдачей, без потери концентрации, то будешь прибавлять в мастерстве.

Конечно, приятно, что мы решаем определённые задачи. Но я уже неоднократно говорил ребятам, что не было ещё ни одной команды в новейшей российской истории, которая бы проходила все без исключения этапы подготовки на уровне юношеских сборных. На таких ребят, как они, – имеющих опыт игры на международном уровне и психологию победителей – нужно рассчитывать с прицелом на чемпионат мира — 2018 в России, нужно мотивировать их, чтобы они ставили перед собой задачу попасть в первую команду страны. Ведь сколько бы мы ни говорили, но, если игроки выступают за команды из второй восьмёрки РФПЛ и не имеют международного опыта, очень сложно рассчитывать, что они будут конкурентоспособны на европейском и мировом уровне», — цитирует Хомуху официальный сайт РФС.