Чугайнов: подключения защитников в матче с Черногорией принесли плоды

Бывший защитник сборной России Игорь Чугайнов высказал мнение об игре национальной команды в домашнем матче заключительного тура отборочного этапа Евро-2016 со сборной Черногории. Российская команда одержала победу на «Открытие Арене» со счётом 2:0 и вышла на чемпионат Европы 2016 года, который пройдёт во Франции.

«Сборная Черногории всей командой оборонялась. А такую оборону достаточно сложно вскрыть. Но люди начинают ошибаться, когда устают. Мы неплохо контролировали мяч. По истечении 30 минут подключения защитников нашей сборной на скорости принесли свои плоды. Соперник перестал успевать за нашими игроками и начал ошибаться. Это всё привело к взятию ворот. Черногорцы иногда не знали, что им делать, когда у нас происходило смещение наших крайних полузащитников – Шатова и Кокорина в центр. В то же самое время к атаке подключались Комбаров и Кузьмин. В такие моменты у гостей была небольшая растерянность в действиях. Сборная Черногории не знала, как этому противостоять.

Наверное, Кокорин провёл против черногорцев не выдающийся матч. Ведь он может играть лучше. Кокорин играл достаточно на хорошем уровне. Но в этом матче полезно сыграли все футболисты. Это не касается не только ребят, которые созидали: тот же Денисов столько мячей отобрал перед защитниками. Игнашевич сыграл полезно. Мы ничего не дали сделать черногорцам в атаке, кроме удара в первом тайме, который прошёл чуть выше ворот. А так большинство мячей отбирали даже на чужой половине поля.

Хотелось бы пожелать, чтобы у Игнашевича, Денисова, Широкова, Березуцкого, Кузьмина то состояние, в котором они сейчас находятся, продлилось как можно дольше. По футбольным меркам эти игроки обладают достаточно преклонным возрастом. Хотелось бы, чтобы ещё появлялись в сборной молодые и не очень молодые игроки и составляли достойную конкуренцию тем футболистам, которых я назвал», — сказал Чугайнов в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Алексеем Дубровиным.