Судья: Шмидт показал неспортивное поведение, и я должен был удалить его

Главный судья матча 22-го тура чемпионата Германии между дортмундской «Боруссией» и леверкузенским «Байером» Феликс Цвайер прокомментировал события, произошедшие в этой встрече. Ранее сообщалось, что Цвайер в середине второго тайма решил удалить наставника «Байера» Роджера Шмидта за споры с ним, но специалист отказался покидать техническую зону, что побудило судью прервать игру и покинуть поле. Затем с поля ушли и обе команды. Игра была возобновлена лишь через 10 минут. Шмидт был недоволен тем, что дортмундцы разыграли штрафной не на том месте, где были нарушены правила, а на несколько метров впереди. После этого последовала атака «Боруссии» и был забит гол.

«Шмидт продемонстрировал неспортивное поведение, и мы должны были среагировать на него удалением. Но он противился решению. Я же действовал согласно правилам. Я мог бы объяснить Шмидту свои действия, однако он был раздражён из-за гола в ворота его команды. Поэтому я не стал этого делать. Штрафной был разыгран правильно, это неоспоримо. Была прервана контратака, и игрок «Боруссии» среагировал быстро. Я нахожу, что в этой ситуации нарушение 3-5 метров вполне в рамках правил. Что же касается волнений вследствие моих действий, то от нас требуют действовать согласно инструкциям», — цитирует Цвайера Sudwest Presse.

Сам матч закончился победой «Боруссии» со счётом 1:0.