Веденеев: игра «Спартака» оставляет удручающее впечатление

Бывший футболист «Зенита» Сергей Веденеев выразил мнение, что защитники «Спартака» очень легко давали забивать своему сопернику мячи в выездной встрече 24-го тура РФПЛ, которая завершилась победой петербургского клуба со счётом 5:2.

«Центральные защитники «Спартака» в какой-то момент были брошены на растерзание зенитовцам. И начались мучения красно-белых, приведшие к фиаско, не только благодаря активизации действий «Зенита», но и по собственной вине. Второй гол «Зенита» начинался так: Ломбертс вынес мяч, Маурисио отдал передачу за спину защитникам — и ни один из них не побежал за Халком. А ведь это было всего лишь начало второго тайма, когда игроки вышли на поле отдохнувшими после перерыва. Затем мы увидели, как Халк, который в первом тайме не мог убежать от Макеева, бывшего просто быстрее бразильца, оказался против Бокетти и ушёл от него с лёгкостью — как от стоячего!

Мне в этот момент вспомнилось, как трудно играл «Зенит» с «Амкаром» в Перми. Пять ударов, два из них в створ — и два гола, два очень тяжёлых гола. А тут приехала команда «Спартак», в которой, надо полагать, собраны игроки более классные, чем в пермском клубе, а «Зенит» забивает пять мячей! Так вот, три из них, в том числе и гол Халка, отнесу к категории «лёгких». Это совершенно не умаляет заслуг зенитовцев, которые исправно наказывали «Спартак», но это, как уже говорил, оставляет удручающее впечатление от игры команды Аленичева.

Гол Дзюбы — длинная, на 30 метров передача. Артём принимает мяч на грудь, а рядом с ним один игрок обороны красно-белых — Гранат, который к тому же плохо играет головой. Гранат против Дзюбы, который, как и Промес, является одним из самых результативных бомбардиров чемпионата! И что же? Приняв мяч, нападающий «Зенита» ещё и подыгрывает себе снаряд, но никто из спартаковцев не приходит на помощь Гранату. Вокруг Артёма свободное пространство — где защитники «Спартака»? И Дзюба забивает гол, который окончательно ломает гостей.

Всё это к тому, что игроки «Спартака» давали пространство зенитовцам, чего, кстати, не давал всё тот же «Амкар». И «Зенит» хладнокровно расстреливал ворота Реброва. Пространство — вот ключевое слово. Не говорю об индивидуальных качествах футболистов команды Аленичева, но об организации игры в обороне — да ещё при том, что красно-белые держали её в семь игроков, — сказать надо. Так плохо в своей штрафной площадке и на подступах к ней, наверное, никто не играет в нашей Премьер-Лиге, если не брать в расчёт клубы, находящиеся в зоне вылета и переходных матчей», — цитирует Веденеева «Спорт уик-энд».