Нигматуллин: "Спартак" был не моей командой

Бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин поделился воспоминаниями о своём выступлении за московский «Спартак».

«Меня хотели видеть в своих рядах несколько клубов, но приглашение от „Спартака“ было самым конкретным. Признаюсь, что играть за „Спартак“ мечтал с детства. И когда выпал шанс, я не раздумывал ни минуты. Ехать ли в Москву? Что за вопрос! Я сразу же согласился на переход в „Спартак“. Сейчас, по прошествии многих лет, думаю: не то чтобы был не готов конкурировать с Филимоновым, а скорее сыроват ещё оказался тогда для основы „Спартака“. Играл не так стабильно, как хотелось. В итоге всё больше и больше матчей проводил за дубль.

Спустя годы я думаю, что „Спартак“, наверное, просто был не моей командой. В 96-м, если не ошибаюсь, случился матч, после которого я ещё больше стал склоняться к мысли, что, видимо, надо что-то менять. Мы играли с „Торпедо“, и к 30-й минуте Смертин и дважды Камольцев забили в мои ворота три мяча. На табло – 1:3. Не дожидаясь перерыва, Георгий Ярцев провёл замену, и я уступил место в воротах Филимонову. И что же? Он встал в рамку, и „Спартак“ за четверть часа игры забил три мяча, одержав победу с результатом 4:3! Вроде бы и не виноват я был в тех пропущенных мячах, и команда та же на поле была, и соперник тот же, но после перерыва только „Спартак“ забивал. Ну как это назвать? Мистика, да и только. Я морально созрел для того, чтобы что-то изменить в своей судьбе», — приводит слова Нигматуллина «Спорт уик-энд».

Напомним, что ворота красно-белых Нигматуллин защищал в 1995-1997 годах.