Мурад Мусаев: в ряде матчей этого сезона мы сами себе ставим палки в колёса

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев прокомментировал поражение от «Динамо» в матче 23-го тура Российской Премьер-Лиги (2:3).

«Первое – спасибо нашим болельщикам, которые весь матч гнали нас вперёд, придавали сил. Мы мало радуем их в этом году, и хочется сказать, что в оставшихся играх мы будем делать всё, чтобы было больше поводов для радости. До удаления контролировали игру, забили мяч, играли достаточно остро. Потом, пока перестраивались, соперник завладел инициативой. Мы показывали слишком много уважения, и они создавали моменты в концовке первого тайма. Второй тайм начали отлично, было хорошее движение, забили гол. Но не смогли сохранить победный счёт. За второй тайм трудно предъявить кому-то претензии, все бились и старались.

Отрабатываем ли на тренировках игру в меньшинстве на фоне частых удалений? Нет, у нас акцент больше на другие вещи. Конечно, в наши планы не входит оставаться в меньшинстве. Согласен, что в ряде матчей этого сезона мы сами себе ставим палки в колёса.

Следим ли за Спаичем в «Фейеноорде»? Аренда кончается в конце сезона, он играет плюс-минус на своём уровне, хотя в последних матчах нечасто появляется в составе. Связано это с разными вещами – там вроде и смена тренера ожидается, и есть моменты, которые зависят не от него. Уровень, который он там показывает, примерно такой же, какой был в «Краснодаре».

Будет ли Сафонов готов сыграть с «Зенитом»? У нас следующий матч с «Ахматом», при чём тут «Зенит»? Он начал тренироваться, мы надеемся, что во время паузы на сборные он сыграет за вторую команду, и там будем смотреть. Думаю, ему потребуется одна или две недели, чтобы набрать нужные кондиции.

Проблема оказалась на правом фланге «Динамо», где играл сначала Варела, а потом Н’Жье. Возможно, нужно было там подсаживаться пятым защитником, как это делал Шапи после выхода на замену. Выход Тюкавина – не какой-то суперход, мы сыграли плохо в моментах с голами.

Стоит ли дать шанс воспитанникам на фоне маленьких шансов на еврокубки? Наверное, должны играть те, кто сильнее. Один из сдерживающих факторов того, что мы не берём много ребят из второй команды, — они там борются за сохранение прописки, у них три очка от зоны вылета. У нас есть негласный договор, что мы только в случае крайней необходимости берём у них футболистов, как сегодня Литвинова. Но на эту тему тоже надо думать.

У нас четыре выходных, а потом работаем две недели. Спаррингов не планируется, остаётся не так много игроков. К нам добавится молодёжная команда, будем вместе работать на базе», – сказал Мусаев на послематчевой пресс-конференции.