«Были и вдохновение, и кураж». Кафанов – о победе «Ростова» над «Рубином» со счётом 5:1

61-летний главный тренер «Ростова» Виталий Кафанов высказался о домашнем матче 14-го тура чемпионата России с казанским «Рубином», который завершился разгромной победой хозяев со счётом 5:1.

«Таймы получились разные. В первом игра шла очень тяжело, было много борьбы. Мы играли больше за счёт серединных длинных передач. Во втором тайме, если объективно смотреть, после третьего гола мы больше играли на контратаках, а «Рубину» уже нечего было терять. В этом матче у нас были быстрые игроки, тот же Альмквист. Защитники хорошо отнимали мяч и разгоняли атаку. В этом смысле всё получилось.

Связан ли уход Гиговича с поля с тем, что у «Ростова» перестал держаться мяч? Я бы не сказал, что и до удаления мяч держался. Я и сказал, что в первом тайме игра не очень получалась. Особенно в середине поля, где полузащитники должны были вести игру. Поэтому пришлось больше играть через фланги – через Альмквиста и Полоза.

С чем было связано то, что Альмквист долгое время не мог забить? В том-то и дело, что моментов не было. На это обращалось внимание и на теоретических занятиях. Были ситуации, в которых он мог открываться по-другому. Скажем так, задача тренера в такой ситуации – научить игрока правильным моментам. Сейчас что-то получается.
Можно ли сказать, что сегодня «Ростов» сыграл на вдохновении, в особенности второй тайм? Да, сегодня у нас были и вдохновение, и кураж. Но всё же в первом тайме больше была борьба за инициативу.

Мой отъезд в сборную и тренировки команды без меня? Впереди несколько выходных дней. Получается, что я пропущу где-то три дня, да и другие игроки разъедутся по сборным. Поэтому мой отъезд не сильно ударит по тренировочному процессу. Будет ещё неделя до матча с «Уфой».

Можно ли сказать, что сейчас «Ростов» преодолел тот кризис, в котором он был в первой трети сезона? Скажем так — начинает преодолевать», — приводит слова Кафанова пресс-служба «Ростова».