"Рома" вышла в финал розыгрыша Кубка Италии

«Рома», несмотря на поражение (0:1) от «Удинезе» в ответном полуфинальном матче розыгрыша Кубка Италии, вышла в финал турнира. Напомним, что в первой встрече джалоросси взяли верх на своём поле – 2:0.

Римлянам пришлось изрядно понервничать в концовке противоборства. Через три минуты после того как чилийский форвард «Удинезе» Алексис Санчес открыл счёт, с поля был удалён защитник столичного клуба Марко Кассетти. Однако, несмотря на все старания хозяев, футболистам «Ромы» удалось сохранить устраивающий их результат.

Согласно регламенту соревнований, финальная стадия состоит из одной игры. Она пройдёт 5 мая в Риме. В решающем матче подопечные Клаудио Раньери померятся силами с миланским «Интером».

Кубок Италии. Полуфинал. Ответный матч

«Удинезе» — «Рома» — 1:0

Гол: Санчес, 81 (1:0)

Удаление: Кассетти, 84 (Р)

Первый матч – 0:2

Следует отметить, что пять из шести последних розыгрышей завершаются финалами между «Ромой» и «Интером». В 2005 и 2006 годах успех сопутствовал миланцам, а в 2007 и 2008 – римлянам. Данные соперники выясняли отношения и в 2009 году, однако в прошлом сезоне турнирная сетка заставила их пересечься в четвертьфинале («Интер» взял верх 2:1).
Напомним также, что «Рома» имеет прекрасный шанс стать первым десятикратным обладателем Кубка Италии. Если 5 мая она завоюет почётный трофей, то начиная со следующего сезона, на футболках игроков джалоросси будет красоваться серебряная пятиконечная звезда (такой отличительный знак предусмотрен по аналогии с золотой звездой, которой отмечаются каждые 10 побед в чемпионате Италии).

Помимо этого, «Рома» может впервые в своей истории сделать «золотой дубль» (выиграть в одном сезоне чемпионат и Кубок страны). На данный момент таким триумфом могут похвастать пять клубов. Дважды «золотой дубль» удавалось сделать «Ювентусу» (1960 и 1995 годы) и по одному разу «Торино» (1943), «Наполи» (1987), «Лацио» (2000) и «Интеру» (2006). Впрочем, «Интер», сейчас имеет возможность установить уникальное для итальянского клубного футбола достижение – выиграть в одном сезоне чемпионат Италии, Кубок страны и Лигу чемпионов. Подобного в истории кальчо ещё не было ни разу.