"Бёрнли" вылетел из английской премьер-лиги

«Бёрнли», уступив дома «Ливерпулю» (0:4), утратил даже теоретические шансы на то, чтобы остаться в премьер-лиге. Напомним, что по итогам прошлого сезона «Бёрнли» вернулся в элитный дивизион английского клубного футбола после 33-летнего перерыва, однако, как выяснилось сейчас, попытка закрепиться в высшем обществе успехом не увенчалась.

Чемпионат Англии. 36-й тур

Бёрнли" — «Ливерпуль» — 0:4

Голы: Джеррард, 52 (0:1); Джеррард, 59 (0:2); Родригес, 74 (0:3); Бабель, 90+4 (0:4).

Благодаря этому успеху «Ливерпуль» сохранил возможность продолжить борьбу за итоговое четвёртое место, дающее право начать выступления в Лиге чемпионов сезона-2010/11 со стадии заключительного квалификационного раунда.

Для капитана мерсисайдцев Стивена Джеррарда дубль, оформленный в игре против «Бёрнли», стал первым в нынешнем чемпионате и вторым в официальных встречах сезона. Напомним, что 9 сентября 2009 года полузащитник сборной Англии дважды поразил ворота национальной команды Хорватии в матче отборочного турнира чемпионата мира.

Также следует отметить и умелые действия партнёра Джеррарда по средней линии «Ливерпуля» Альберто Аквилани: 25-летний итальянец сделал три голевые передачи.

«Эвертон» — «Фулхэм» — 2:1

Голы: Невланд, 36 (0:1); Аничебе, 50 (1:1); Артета, 90+3 — с пенальти (2:1).

Полузащитник сборной России Динияр Билялетдинов вышел в стартовом составе «Эвертона» и провёл на поле первый тайм. В перерыве экс-игрок московского «Локомотива» был заменён на нигерийца Виктора Аничебе, который забил мяч, позволивший «ирискам» сравнять счёт. Победу же хозяевам принёс точный удар испанца Микеля Артеты с пенальти, назначенного в компенсированное время второго тайма.

Беспроигрышная серия «Эвертона» в чемпионате продлилась до девяти встреч.