Сборная Украины впервые в истории сыграет в футбольном турнире на Олимпиаде

В воскресенье, 2 июля, молодёжная сборная Украины победила Францию в четвертьфинальном матче чемпионата Европы U21 со счётом 3:1.

Дублем в составе украинцев отметился полузащитник Георгий Судаков. Сначала он реализовал пенальти, заработанный Михаилом Мудриком, а затем откликнулся на передачу всё того же Мудрика, реализовав выход один на один. Третий мяч на свой счёт записал Артём Бондаренко.

Благодаря выходу в полуфинал Евро U21 Украина впервые в истории сыграет в футбольном турнире на Олимпиаде, которая в 2024 году состоится в Париже. Подопечные Руслана Ротаня станут второй командой с постсоветского пространства, которая выступала на Олимпиаде. До этого подобное достижение было у сборной Беларуси в 2012 году.

Две другие путёвки получили сборные Израиля и Испании, в четвертьфинале выбившие из турнира Грузию и Швейцарию соответственно. Англия не претендует на право выступать на Олимпиаде, поскольку историческое право участвовать в летних Олимпийских играх есть у объединённой сборной Великобритании.