Тихонов: все проблемы "Спартака" – в голове футболистов

Тренер «Спартака» Андрей Тихонов заявил, что общий вектор развития московского клуба верен, а потому менять главного тренера Валерия Карпина в настоящее время красно-белым не следует.

«Думаю, что общий вектор развития „Спартака“ верен. Почему нет? В данный момент у тренера и президента полное взаимопонимание, значит, всё нормально. Да, произошли такие несчастья, как эти три поражения, но такое бывает у всех. Если руководство полностью доверяет тренерскому штабу, для команды делается всё возможное, то это означает, что клуб развивается правильно.

Бывают такие моменты, когда многие задумываются, а не надо ли что-то менять? Я думаю, что менять ничего не стоит, поскольку команда играть умеет. Все проблемы – в голове футболистов. Другое дело, что задача тренерского штаба – заставить их играть так, как они умеют. Нужно что-то переосмыслить, но продолжать двигаться в том же направлении. Команда должна выходить на поле и пахать все 90 минут – в полноги сейчас никого не обыграешь.

Объяснить могут только футболисты, почему они один тайм играют, а один тайм – нет. Команда провела очень хорошие сборы, то есть физически готова отлично. Это было видно и по гостевым матчам с „Базелем“ и „Аяксом“, в которых вторые таймы мы проводили гораздо лучше первых. Значит, всё идёт от головы. В футбол играют 90 минут, а не 40, 60 или 70. Даже счёт 1:3 в Португалии, который сохранялся до 84-й минуты, ещё оставлял нам приличные шансы на выход в полуфинал. Но все уже расстроились, и психологически команда просто сломалась.

Думаю, дело именно в этом. Кроме того, сказывается отсутствие лидера: есть футболисты, способные что-то сделать в одиночку на поле, но в данный момент нет человека, который мог бы встряхнуть команду. Нам в последних играх как раз не хватило человека, который мог бы своим примером потащить команду за собой», — рассказал Тихонов в интервью газете «Спорт-экспресс».